02:38, 29 марта 2024 Пт

Инцидент в Миннесоте: Байден ознакомился с видеокадрами

Президент США Джо Байден призвал жителей города Бруклин-Сентер к спокойствию и соблюдению порядка — после воскресного инцидента, в котором погиб местный житель, молодой афроамериканец. Байден заявил, что ознакомился с видеокадрами, записанными на нагрудную камеру стрелявшего полицейского. «Мы знаем, что боль гнева и травмы среди чернокожих жителей — реальна. Но это не оправдывает насилия и погромов», — сказал президент США, выступая в понедельник перед журналистами в Овальном кабинете Белого дома.

Видеокадры, зафиксированные нагрудной камерой полицейского, были обнародованы менее чем через сутки после трагедии. Начальник городской полиции Тим Гэнон описал гибель 20-летнего Данте Райта как ошибку: полицейский, по всей вероятности, судя по зарегистрированному голосовому предупреждению, хотел достать шокер, но вырвал из кобуры пистолет и выстрелил.

Мэр города Бруклин-Сентер в штате Миннесота публично пообещал расследовать причину, по которой патрульный полицейский стрелял в молодого чернокожего водителя, сообщил «Голос Америки».

В воскресенье Данте Райт, находясь за рулём, был остановлен полицейским патрулём за нарушение правил дорожного движения. Инцидент произошёл за несколько часов до начала в том же штате очередного заседания суда по делу о гибели в мае прошлого года афроамериканца Джорджа Флойда. Здание суда, где слушается дело о гибели Флойда, находится в 16 километрах от городка, где произошла новая трагедия.

Вскоре после инцидента в Бруклин-Сентер вспыхнули беспорядки. Полиция ввела особый ограничительный режим.

«Всем нам сейчас очень больно. И мы признаём, что этот инцидент произошел в самый неудачный момент», — заявил мэр города Майк Эллиотт. «Мы тщательно во всем разберемся, — заверил он. — Мы сделаем всё, что в наших силах, чтобы добиться правосудия для Данте Райта».

Мать погибшего, Кэти Райт, рассказала журналистам в воскресенье, что сын позвонил ей и сообщил, что полиция остановила его за нарушение правил дорожного движения: на зеркале заднего вида его машины висели освежители воздуха, что является незаконным в Миннесоте. По словам Райт, она слышала, как полицейские приказывали ее сыну выйти из машины.

В заявлении полиции говорится, что патруль остановил машину Райта около 14 часов в воскресенье и обнаружил, что на водителя ранее был выдан ордер на арест, сообщила местная пресса. Когда полиция попыталась задержать молодого человека, он вернулся в машину с явным намерением уехать. Один из полицейских выстрелил в него. Нагрудная камера записала возглас: «О, чёрт! Я убила его» (стреляла, как выяснилось, женщина-полицейский). По предварительным сведениям, единственный выстрел оказался смертельным. В это время водитель, по всей вероятности, уже держал ногу на газе, автомобиль тронулся с места. Через несколько секунд он врезался в другую машину. Кроме погибшего молодого человека, других пострадавших нет.

up