22:02, 23 апреля 2024 Вт

В Бишкеке открыли Академию дзюдо Кыргызстана

В Бишкеке 9 апреля состоялось открытие Академии дзюдо Кыргызстана, сообщили в пресс-службе Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта.

В мероприятии принял участие президент Международной федерации дзюдо Мариус Визер, президент Азиатского союза дзюдо Обейд Аль Анзи, президент Федерации дзюдо Кыргызстана Жолдошбек Колбаев, генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Саламат Эргешов и директор Дирекции по олимпийским видам спорта Жоомарт Шамканов.

Так, гости перерезали ленту, а также посадили ели в честь открытия первой Академии дзюдо в Кыргызстане.

Первый вице-президент Федерации дзюдо Кыргызстана Азрет Боотаев презентовал академию. Саламат Эргешов наградил господина Мариуса Визера орденом Национального олимпийского комитета.

Также в рамках мероприятия Мариус Визер и Обейд Аль Анзи встретились с юными дзюдоистами. «Они пожелали им усердно тренироваться и добиваться успеха над татами и в жизни», - отметили в пресс-службе.

Академия построена Федерацией дзюдо Кыргызстана. В Академии площадью 3700 квадратных метров установлены восемь комплектов татами и созданы все условия, как для национальной сборной, так и для всех желающих заниматься дзюдо.

up