16:10, 28 марта 2024 Чт

Ущерб на 49 млн сомов: ГКНБ задержал главного инженера отдела автодорог Чуйской области в Минтрансе

Ущерб на 49 млн сомов: ГКНБ задержал главного инженера отдела автодорог Чуйской области в Минтрансе — Today.kg

ГКНБ выявил коррупционную схему в Департаменте дорожного хозяйства при Министерстве транспорта, архитектуры, строительства и коммуникаций, говорится в сообщении ведомства.

Установлено, что в 2019 году Департаментом через тендерную процедуру приобретен нефтепродукт «битум дорожный» для обеспечения дорожно-эксплуатационных учреждений необходимым сырьем для строительства и ремонта автомобильных дорог.

Однако ответственные должностные лица Департамента в сговоре с руководством подчиненных им дорожно-эксплуатационных учреждений, в целях извлечения материальной выгоды значительную часть приобретаемого сырья реализовывали заинтересованным частным компаниям, при этом в отчетных данных заведомо завышали объемы и стоимость затраченного сырья.

Таким образом, в результате указанной коррупционной схемы должностными лицами Департамента государству был причинен ущерб на сумму свыше 49 млн сомов.

В итоге 8 апреля 2021 года по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.319 ч.2 «Коррупция» УК Кыргызской Республики задержан и водворен в СИЗО ГКНБ главный инженер регионального отдела автомобильных дорог Чуйской области при ДДХ - «А.Р.А.».

Ведется следствие.

up