23:04, 28 марта 2024 Чт

На проспекте Жибек Жолу состоялось открытие нового ЦОН

На проспекте Жибек Жолу состоялось открытие нового ЦОН — Today.kg

В городе Бишкек 9 апреля состоялось открытие нового Центра обслуживания населения с участием премьер-министра Улукбека Марипова, министра юстиции Асель Чынбаевой.

Председатель Государственной регистрационной службы при Министерстве юстиции Акын Мамбеталиев подчеркнул, что работы по открытию нового ЦОН проведены в рамках исполнения указа президента КР «О дальнейших мерах по повышению доступности и качества предоставления государственных и муниципальных услуг населению», Плана первоочередных мер правительства по обеспечению социальной стабильности и экономической устойчивости, а также в целях создания благоприятных условий жителям столицы.

Марипов отметил, что одной из приоритетных задач правительства является предоставление населению качественных и доступных государственных услуг.

«Применение современных информационных технологий позволило вывести на новый качественный уровень предоставление государственных услуг, сокращены сроки обслуживания населения, обеспечены комфортные условия для граждан, частично устранены прямые контакты населения с чиновниками, что привело к реальному снижению уровня коррупции», - отметил премьер.

«На сегодня в Центрах обслуживания населения созданы все условия, автоматизирован весь процесс документирования граждан начиная от приема заявок до изготовления документов и их выдачи. Заявители могут собрать требуемые документы, не выходя из здания, и подать заявление для получения государственных услуг», - подчеркнул Марипов.

Премьер отметил, что согласно Плану первоочередных мер правительства была поставлена задача по повышению качества предоставляемых госуслуг, созданию благоприятных условий при предоставлении госуслуг и открытие ряд новых ЦОН в формате «open space». И с начала этого месяце новые центры обслуживания населения начали функцинировать в селе Теплоключенка, в Ак-Сууйском районе Иссык-Кульской области, и в селе Ат-Башы, Ат-Башинском районе Нарынской области, а также АвтоЦОН в городе Кара-Балта Жайыльского района Чуйской области.

По словам главы ГРС, здание решением суда было передано ФУГИ, фонд в свою очередь передал ГРС. Здание оснащено современным оборудованием, удобными рабочими местами, справочной зоной, установлены электронная очередь и камеры видеонаблюдения. Предусмотрены также условия для людей с ограниченными возможностями здоровья, комната для матери и ребенка. Также функционирует зона самообслуживания, где установлено необходимое оборудование для полноценного применения возможностей портала, где реализованы 29 услуг ГРС.

Горожане и гости столицы здесь могут получить широкий спектр государственных услуг: регистрировать рождение, брак, оформить заявки на паспорта, на пособие «балага сүйүнчү» и т.д, рассказал он.

Общая площадь помещения ЦОН составляет около 1500 кв. метров в день он может обслуживать до 1500 человек.

Новый центр обслуживания населения города Бишкеке расположен, на первом этаже торгового центра «Эльдорадо» по адресу по адресу Жибек- Жолу 381.

Как сообщили в ГРС, этот центр обслуживания населения - первый ЦОН в городе Бишкек, который согласно пилотному проекту с 10 апреля по 10 июля будет принимать граждан до 22:00.

  • Здание торгового центра было передано Райымом Матраимовым в счет возмещения ущерба в рамках уголовного дела о коррупции на таможне.

 

up