05:35, 29 марта 2024 Пт

Правительство Кыргызстана хочет ужесточить наказание за ала качуу

Правительство Кыргызстана хочет ужесточить наказание за ала качуу — Today.kg

Премьер-министр КР Улукбек Марипов поручил в короткий срок внести предложения об ужесточении уголовного наказания за похищение девушек с целью принуждения к браку, сообщает пресс-служба правительства. 

Глава правительства сказал, что смерть Айзады Канатбековой это большая трагедия, обнажившая многие социальные проблемы. По его словам, надо вводить в школьную программу уроки о правах человека, недопустимости насилия в отношении детей и женщин. 

"Я считаю, что необходимо полностью пересмотреть эту статью в уголовном кодексе. Есть статья о похищении человека, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы. В самое ближайшее время необходимо пересмотреть нормы данной статьи с целью ужесточения наказания за данный вид преступления", — передают слова Марипова.

Он сказал, что по итогам служебного расследования все сотрудники правоохранительных органов, независимо от должности и прошлых заслуг, понесут справедливое наказание.

Убийство Айзады

Об убийстве 27-летней Айзады стало известно накануне. По предварительной версии милиции, похититель задушил девушку, а затем покончил жизнь самоубийством. В похищении, произошедшем еще 5 апреля, участвовали несколько человек, пока задержан только один.

Общество потрясено, многие пользователи соцсетей призывают к митингу за отставку министра ВД Улана Ниязбекова и руководства столичного ГУВД. Они возмущены тем, что, несмотря на видеозапись похищения Айзады, милиция не смогла предотвратить убийство.

После похищения родные девушки просили, чтобы милиция ускорила ее поиски, и недоумевали, почему ее не ищут через "Безопасный город", а также не выяснят примерное местоположение через сотового оператора.

Тем не менее в милиции утверждают, что поиски похищенной девушки, а также подозреваемых не прекращались ни на минуту — были проверены все возможные адреса лиц, входящих в круг знакомства с подозреваемыми, а также места их работы и другие связи.

up