20:25, 28 марта 2024 Чт

Улукбек Марипов ответил на требование об отставке министра внутренних дел из-за убийства Айзады

Премьер-министр Улукбек Марипов вышел к участникам акции «Против насилия», которые собрались у Дома правительства и требуют отставки министра внутренних дел Улана Ниязбекова в связи с убийством Айзады Канатбековой.

Отвечая на вопрос о том, будет ли отправлен в отставку глава МВД, Марипов заявил, что «проводится служебное расследование, после которого все соответствующие меры будут приняты», передает «Азаттык».

«Этот вопрос под контролем президента, дайте время на решение вопроса. Я не могу сказать сейчас, кто виноват, проводится расследование. Этот вопрос будет рассмотрен», — сказал Марипов.

Сегодня в Бишкеке у здания Министерства внутренних дел прошла мирная акция «Против насилия». Пришедшие на встречу несколько сотен граждан, активистов, блогеров и журналистов высказались по поводу резонансного убийства похищенной 5 апреля Айзады Канатбековой, требуя отставки главы МВД Улана Ниязбекова. Далее митингующие направились к Дому правительства, где озвучили те же требования.

Президент Садыр Жапаров сделал заявление по поводу убийства Айзады Канатбековой. Он заявил, что берет дело под свой личный контроль. 

up