06:18, 19 апреля 2024 Пт

Кубанычбек Айбек уулу завоевал бронзу чемпионата Азии в Бишкеке

Кыргызстанец Кубанычбек Айбек уулу завоевал бронзовую медаль чемпионата Азии и Океании по дзюдо в Бишкеке.

Турнир стартовал 6 апреля, в первый день были разыграны 5 комплектов медалей среди мужчин и женщин.

Айбек уулу выступал в турнире весовой категории до 60 кг и стартовал со стадии 1/8 финала, где победил представителя Туркменистана. В четвертьфинале кыргызстанец победил серебряного призера Олимпийских игр в Рио, чемпиона мира, Азии и победителя Азиатских игр из Казахстана Элдоса Сметова.

В полуфинале Айбек уулу проиграл спортсмену из Китайского Тайбэя, а в поединке за бронзу одолел узбекистанца.

В итоговом протоколе данной весовой категории он занял 3 место и завоевал бронзовую медали.

В весовой категории до 66 кг Артур Те также боролся за бронзу, но уступил и занял итоговое 5 место.

Всего в первый соревновательный день на татами вышли 9 спортсменов из Кыргызстана.