16:01, 19 апреля 2024 Пт

В КР прибыла российская продовольственная помощь. Кому она предназначается

В КР прибыла российская продовольственная помощь. Кому она предназначается — Today.kg

В Бишкеке состоялась церемония передачи российской продовольственной помощи Кыргызстану. В ней приняли участие представители посольства РФ в КР, Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН в Кыргызстане, а также Министерства здравоохранения и социального развития КР.

Церемония передачи российской продовольственной помощи Кыргызстану в Бишкеке. 05 апреля 2021 годаВ Бишкеке состоялась церемония передачи российской продовольственной помощи Кыргызстану © Sputnik / Табылды Кадырбеков

Церемония передачи российской продовольственной помощи Кыргызстану в Бишкеке. 05 апреля 2021 годаВ ней приняли участие представители посольства РФ в КР, Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН в Кыргызстане, а также Министерства здравоохранения и социального развития КР © Sputnik / Табылды Кадырбеков

Разгрузка продовольственной помощи переданной РФ Кыргызстану в Бишкеке. 05 апреля 2021 годаВ столицу прибыло 474 тонны витаминизированной пшеничной муки © Sputnik / Табылды Кадырбеков

Разгрузка продовольственной помощи переданной РФ Кыргызстану в Бишкеке. 05 апреля 2021 годаОна поступила в Кыргызстан в рамках добровольного взноса России в размере 9 миллионов долларов в фонд ВПП ООН, рассчитанного на 2020-2021 годы. © Sputnik / Табылды Кадырбеков

В столицу прибыло 474 тонны витаминизированной пшеничной муки. Она поступила в Кыргызстан в рамках добровольного взноса России в размере 9 миллионов долларов в фонд ВПП ООН, рассчитанного на 2020-2021 годы, отметил советник-посланник посольства России в Кыргызстане Вадим Гусев.

"Продовольствие предназначено для целевого распределения среди малоимущих семей в регионах республики. Этой поставкой планируется охватить порядка 1 800 семей и 78 тысяч школьников", — подчеркнул он.

По словам Гусева, Россия на протяжении 13 лет тесно сотрудничает с ВПП ООН в Кыргызстане.

"С 2008 года Россия предоставила около 100 миллионов долларов для поддержки программ ВПП ООН в Кыргызстане. За это время необходимую поддержку для улучшения социально-экономического положения получили порядка миллиона кыргызстанцев. Благодаря российской финансовой и технической помощи горячим школьным питанием обеспечены около 400 тысяч школьников в 700 школах Кыргызстана", — добавил он.

Советник посольства подчеркнул, что это далеко не первое подобное мероприятие: буквально на прошлой неделе аналогичная акция состоялась в Оше, куда прибыло 610 тонн российской муки.

Продукты не застаиваются на продовольственном складе Всемирной продовольственной программы ООН, отметил страновой директор ВПП ООН в Кыргызстане Андреа Баньоли.

"То, что вы видите здесь, надолго тут не остается. Мы стараемся как можно скорее осуществлять распределение продовольствия во всех семи областях республики. На складе остается лишь небольшое количество на чрезвычайные случаи", — сказал он.

Баньоли добавил, что склад не останавливал работу и в пик пандемии, что позволило оказать поддержку населению Кыргызстана в трудное время.

Часть переданной муки отправилась в Нижне-Аларчинскую среднюю школу, где, как и во многих других учебных заведениях республики, действует проект оптимизации школьного питания. Он реализуется совместно с ВПП ООН при финансовой поддержке России.

Ранее в рамках проекта в столовой школы установили современное оборудование, что позволило облегчить труд поваров. Сотрудники столовой отметили, что из обогащенной муки получаются вкусные булочки, но не только ими кормят ребят: благодаря проекту школьники получают полноценные горячие обеды.

up