11:07, 29 марта 2024 Пт

Выборы в Бишкеке: ТИК вынесла предупреждения двум партиям

Бишкекская ТИК на заседании 4 апреля вынесла предупреждения двум партиям, участвующим в выборах в Бишкекский городской кенеш. Об этом сообщили в пресс-службе Центризбиркома.

Отмечается, что поступила жалоба на партию «Ишеним», лидер и кандидаты в депутаты которой высадили саженцы в парке «Ынтымак». В ТИК расценили это мероприятие как благотворительность и вынесли партии письменное нарушение о нарушении правил ведения предвыборной агитации.

Письменное предупреждение также вынесено партии «Ата Журт Кыргызстан» - за проведение концерта на Площади Победы с участием звезд. В ТИК посчитали, что партия нарушила санитарно-эпидемиологические нормы.

Ранее сообщалось, что правоохранительные органы возбудили ряд дел по факту подкупа голосов избирателей отдельными партиями, также была отменена регистрация ряда кандидатов в депутаты.

В выборах в Бишкекский городской кенеш участвуют 25 партий. Они выдвинули 1820 кандидатов. В горкенеше 45 мандатов, депутаты избираются на 4 года.

Выборы в местные кенеши Кыргызстана назначены на 11 апреля. Всего будут выбирать депутатов 448 кенешей, из которых 420 – айылные и 28 – городские. 

up