10:26, 24 апреля 2024 Ср

Жапаров взял под контроль вопрос доступа фермеров к льготным кредитам и ипотеке

Жапаров взял под контроль вопрос доступа фермеров к льготным кредитам и ипотеке — Today.kg

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров заявил, что взял под личный контроль вопросы расширения доступа фермеров к льготной ипотеке и увеличению объемов льготных кредитов.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров ознакомился с проектом по строительству промышленных, торговых и логистических предприятий в городе БаткенПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров заявил, что взял под личный контроль вопросы расширения доступа фермеров к льготной ипотеке и увеличению объемов льготных кредитов © Пресс-служба президента КР / Султан Досалиев

Проект по строительству промышленных, торговых и логистических предприятий в городе БаткенКак сообщила пресс-служба главы государства, Жапаров ознакомился с проектом по строительству предприятий в промышленной, торговой и логистической зоне, расположенной в Баткене © Пресс-служба президента КР / Султан Досалиев

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров ознакомился с проектом по строительству промышленных, торговых и логистических предприятий в городе БаткенЖапаров побеседовал с местными жителями, выслушал их насущные проблемы и ответил на волнующие людей вопросы. © Пресс-служба президента КР / Султан Досалиев

Как сообщила пресс-служба главы государства, Жапаров ознакомился с проектом по строительству предприятий в промышленной, торговой и логистической зоне, расположенной в Баткене.

Как проинформировали главу государства, под промзону трансформирован земельный участок в 172,9 гектара. Заявки на открытие новых предприятий подали пока 19 предпринимателей. В ближайшие годы планируется открыть 28 новых предприятий, на которых будет создано более двух тысяч мест.

Земельные участки выделяются и ведется строительство текстильной фабрики, завода по переработке абрикоса, бойни, логистического центра для хранения фруктов, дробильного цеха.

Жапаров побеседовал с местными жителями, выслушал их насущные проблемы и ответил на волнующие людей вопросы. Президент отметил, что взял под личный контроль вопросы расширения доступа к льготному ипотечному кредитованию и увеличения объемов льготного кредитования для фермеров и малого и среднего предпринимательства.

Как пояснил глава государства, это делается для того, чтобы граждане имели реальную возможность воспользоваться возможностями кампании по государственному ипотечному кредитованию. Кроме того, планируется выдавать долгосрочные беспроцентные кредиты с льготной ставкой на эти цели.

Жапаров также рассказал о планах по передаче прав на трансформацию земель местным властям, которые получат возможность оперативно принимать решения.

up