21:11, 23 апреля 2024 Вт

На сторонников Бабанова оказывают давление, заявляет партия "Республика"

На сторонников Бабанова оказывают давление, заявляет партия Республика — Today.kg

Политическая партия "Республика" выступила с заявлением, в котором говорится, что в регионах и городах Кыргызстана со стороны местных властей и правоохранительных органов оказывается давление на сторонников экс-кандидата в президенты Омурбека Бабанова.

По информации партии, 11 апреля в городе Джалал-Абад прошла пресс-конференция сторонников Омурбека Токтогуловича. Молодые люди, принявшие в ней участие - Айыке Шайымкулову, Айбека Бегалиева, Улука Шадыканова и Келдибека Жээнбекова - сегодня были вызваны представителями ГКНБ и МВД.

"Не только молодые люди, но и их родители, вызванные вместе с ними, были подвергнуты давлению. В Таласской области губернатор вызвал к себе 80-летнего аксакала и подверг "допросу", - сообщили в партии.

После того, как Омүрбек Бабанов объявил о своем возвращении 13 апреля начались случаи давления и запугивания со стороны правоохранительных органов и местных властей. Близкий родственник экс-кандидата в президенты был вызван на допрос в Финполицию. Вместе с тем местные власти Бишкек, Талас и Каракол не дают разрешения на проведение мирных собраний сторонников Бабанова в ранее запланированных местах и подают заявления в суд, прося выделить для встреч другие площади.

Партия "Республика" призывает власти к соблюдению законов и сообщает, что встречи кыргызстанцев с Омурбеком Бабановым пройдут в запланированное время в рамках закона.

Напомним, Омурбек Бабанов прилетает в Кыргызстан 13 апреля. Его соратники намерены встретить экс-кандидата в президенты сразу в четырех городах - в Бишкеке, Таласе, Нарыне и Караколе. Но местные власти подали в суд, чтобы оспорить проведение митинга.

После поражения на президентских выборах Омурбек Бабанов покинул Кыргызстан. Генеральная прокуратура возбудила уголовные дела в отношении него. Основным обвинением стало выступление Бабанова во время предвыборной агитации в микрорайоне "Амир-Тимур" ("Он-Адыр") Оша 28 сентября.

Второе уголовное дело, в котором фигурировал и Канат Исаев, приостановлено.

Источник: Кактуc

up