13:34, 20 апреля 2024 Сб

Привитый «Спутником» президент Аргентины изолирован с подозрением на COVID

Президент Аргентины Альберто Фернандес изолировался с подозрением на коронавирусную инфекцию нового типа после положительного результата антигенного теста. Ранее он вакцинировался российским препаратом «Спутник V».

62-летний политик рассказал в Twitter'е, что вечером у него была слегка повышенная температура и болела голова, поэтому он решил протестироваться. Сейчас он ждёт результатов более точного ПЦР-теста.

Аргентина — одна из первых стран, одобривших применение вакцины «Спутник V». Фернандес получил первую дозу вакцины в январе, после того как национальный регулятор допустил её к использованию среди людей старше 60 лет.

В официальном Twitter'е вакцины в ответ на запись президента сообщили, что они сожалеют о случившемся, и напомнили, что, согласно данным разработчиков, вакцина обеспечивает эффективность 91,6 процента против заражения коронавирусом и 100 процентов от тяжкого течения болезни.

Казахстан зарегистрировал «Спутник V» 15 февраля. Кампания вакцинации в стране началась до официальной регистрации препарата — 1 февраля. Спустя два месяца после старта кампании провакцинировано менее 1 процента населения.

up