17:11, 20 апреля 2024 Сб

Каракольский суд не разрешил сторонникам Бабанова провести митинг на площади. Им предложили другое место

Каракольский городской суд рассмотрел заявление мэрии города об обязании политической партии «Республика» 13 апреля провести мирное собрание на стадионе физкультурно-спортивного комплекса.

Ранее в мэрию поступило уведомление от партии о проведении мирного собрания с 14:00 до 20:00 с участием соратников, политических и общественных деятелей политика Омурбека Бабанова на площади перед Иссык-Кульским государственным университетом имени К.Тыныстанова с участием около 2000 человек.

На основании ст. 12. п.2 закона «О мирных собрания КР», где говорится, что в целях обеспечения безопасности участников мирные собрания не могут проводиться вблизи (не менее 100 метров) объектов с опасными и вредными производствами, электростанций, на железных дорогах, нефтепроводах и под линиями высоковольтной электропередачи, объектов пенитенциарной системы, государственных и муниципальных организаций здравоохранения, детских дошкольных учреждений, дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций, мэрия города дала ответ об ограничении места проведения мирного собрания партией на площади.

В частности, рядом с центральной площадью города Каракол находятся кыргызско-турецкий лицей имени Х.Карасаева, Иссык-Кульский государственный университет, детский образовательный центр «Билимстан» и другие объекты стратегического назначения.

Представители политической партии в суд не явились по неизвестным суду причинам, заявлений о рассмотрении дела в их отсутствие от них не поступало. Суд признал причины неявки представителей политической партии неуважительными и посчитал возможным рассмотрение дела в их отсутствие.

Представитель политической партии по городу Каракол Марат Раматов подтвердил, что суд проходил без их участия. Он также добавил, что к ним пришло только извещение о месте проведения мирного митинга.

Рассмотрев заявление, судья А.Токтобаев 12 апреля удовлетворил заявление мэрии города о законности и обоснованности принятого решения об ограничении места проведения мирного собрания.

Вместе с тем, судья посчитал законным и обоснованным решение о переносе проведения мирного собрания на стадионе физкультурно-спортивного комплекса.

up