17:40, 19 апреля 2024 Пт

Мэр Азиз Суракматов хочет до 2020 года запретить политические митинги в Бишкеке

Мэр Азиз Суракматов хочет до 2020 года запретить политические митинги в Бишкеке — Today.kg

Мэрия Бишкека призывает ввести мораторий на проведение политических митингов в столице Кыргызстана до 2020 года. Об этом говорится в обращении мэра Бишкека Азиза Суракматова к горожанам. Сам же мэр считает, что Бишкек стал городом митингов и пикетов.

Ниже приводится призыв мэрии:

"В последнее время только с начала 2019 года в мэрию Бишкека поступило 19 (!) уведомлений и заявлений о проведении собраний, митингов и шествий. Такие мероприятия тревожат наших горожан, бизнес и туристов.

По выходным дням, когда горожане с семьями отдыхают в парках, скверах, на Старой площади, на площади Ала-Тоо, мэрия Бишкека вынуждена ограничивать отдых людей, заниматься обеспечением общественного порядка в местах проведения митингов. После каждого митинга городские службы вывозят тонны мусора, пластиковые бутылки, стаканы и тарелки. Участники акций разбивают брусчатку, вытаптывают цветочные клумбы, ломают скамейки, фонари, опрокидывают урны. А работники муниципального предприятия "Тазалык" отмывают площади и тротуары.

Совершенно очевидно, что такие акции не достигают своих целей, так как в современном государстве все должно решаться в правовом поле. Мы очень обеспокоены, что уличные митинги дестабилизируют обстановку, отпугивают инвесторов и туристов, создают возможности провокаций для третьих сил.

Выражение своих взглядов и позиций таким путем вносит сумятицу и беспорядок в размеренную жизнь горожан, отнимая у городского бюджета значительные средства, предназначенные для развития столицы.

Мэрия Бишкека призывает всех горожан сказать свое "нет" митингам в столице!

Мы готовы предоставить залы, помещения для содержательного диалога и дебатов всех сил.

Настала пора решать проблемы за круглым столом, встать на путь созидания и развития!

Мэрия Бишкека призывает​ все политические и общественные объединения прислушаться к голосу разума и ввести мораторий на проведение политических митингов в столице​ до 2020 года.

В 2020 году пройдут выборы в Жогорку Кенеш, и мы призываем все прогрессивные силы страны встать на путь цивилизованной и конкурентной борьбы программ и концепций.

Мы все вместе должны держать курс на современное правовое государство! Пусть будущий новый парламент будет образцом высокой политической и правовой культуры, а нам всем надо беречь Бишкек и свой Кыргызстан!" - говорится в сообщении.

Напомним, 13 апреля политик Омурбек Бабанов собирается вернуться в Кыргызстан. Его сторонники собирались провести митинги в четырех городах, в том числе и в Бишкеке. Заявлено участие 10 тысяч человек. В свою очередь мэрия столицы отказала в проведении митинга сторонников Омурбека Бабанова на Старой площади, и что митинг должен быть проведен в парке им. Горького. Первомайский районный суд Бишкека поддержал данное решение.

Представители партии "Республика" сообщили, что митинг на Старой площади Бишкека будет проведен в любом случае.

up