21:10, 29 марта 2024 Пт

В Кыргызстане не планируют вводить серьезные ограничения из-за ситуации с COVID-19

Введения серьезных ограничений в связи с эпидемиологической ситуацией пока не планируется. Об этом, как сообщили в пресс-службе правительства, сказал первый вице-премьер-министр Артем Новиков на заседании Республиканского оперативного штаба.

«В последние дни общественность активно обсуждает рост заболеваемости коронавирусной инфекцией, граждане переживают относительно введения ограничительных мер, как было в прошлом году. Хотел бы отметить, что возвращения тех требований по закрытию экономической деятельности, введению локдауна на сегодняшний день не предполагается. Экономика этого не переживет. Ограничений серьезного характера не будет», - сказал Новкиов.

При этом он напомнил о необходимости ответственно относиться к мерам безопасности и выполнять санитарно-эпидемиологические требования.

В штабе поручили уполномоченным органам обеспечить медиков и организации здравоохранения средствами индивидуальной защиты, лекарствами и оборудованием. Минздраву также поручено быть готовыми к развертыванию дополнительных коек в Бишкеке и Чуйской области, возобновить подворовые обходы для выявления заразившихся, Минфину же поручено обеспечить финансирование для закупки оборудования и лекарственных средств на случай третьей волны и выделить средства на закупку вакцин от коронавируса.

В последние недели в Кыргызстане увеличивается количество новых случаев заражения коронавирусом. Большая часть их выявляется в Бишкеке и Чуйской области.

В Мэрии Бишкека сообщили, что из-за эпидемиологической ситуации в столице усилен санитарный контроль. С 1 апреля временно приостановлена работа детских развлекательных заведений, игровых площадок в торгово-развлекательных центрах. Ограничение введено на две недели.

Ранее с 1 апреля планировалось открыть школы для учеников всех классов, однако позже было решено, что после весенних каникул школы продолжат работу по правилам III четверти – оффлайн будут обучаться ученики 1, 2, 3, 4, 5, 9 и 11 классов. А для учеников 6, 7, 8 и 10 классов обучение продолжится в режиме онлайн. Ограничения коснулись и работы детских садов, работают только группы, которые готовят воспитанников к школе, и открытые для детей из нуждающихся семей.

Смотрите также

«Нас ждет большой кризис». Эксперты об экономической ситуации в Кыргызстане

В Центральной Азии растет заболеваемость COVID-19, страны начали кампании по вакцинации

Как Кыргызстан пережил первый год пандемии коронавируса

 

up