12:45, 19 апреля 2024 Пт

Асель Абакирова: Конституция была впервые разработана на кыргызском языке

Асель Абакирова: Конституция была впервые разработана на кыргызском языке — Today.kg

По словам Асель Абакировой, кандидата юридических наук, доцента кафедры конституционного и административного права КНУ им. Баласагына, Конституция была впервые разработана на государственном языке. Об этом она сказала на экспертной встрече «Изменение Конституции Кыргызской Республики: новый взгляд на Основной закон государства». Обсуждение в формате круглого стола было посвящено проекту Конституции, вынесенному на референдум 11 апреля 2021 года и конституционным процессам в Кыргызской Республике.

“Проект Конституции был впервые за всю историю Кыргызстана разработан на кыргызском языке. Все предложения и замечания мы переводили на госязык, обсуждения проводились исключительно на кыргызском языке. Надо отдать должное членам конституционного совещания, которые на первом же заседании предложили разрабатывать конституцию на кыргызском языке, а потом переводить на официальный язык.

Работа Конституционного совещания была предельно открытой, каждый желающий мог выступить, каждому была предоставлена трибуна, поступали письменные обращения. Так что в течении двух с половиной месяцев работы совещания также было и общественное обсуждение. Поэтому, когда звучат обвинения, что 98 человек сами разработали, хочу сказать всем оппонентам – у них была прекрасная возможность принять участие, выступить, дать свои замечания и предложения. Мы все это рассматривали, обсуждали. К нам приезжали из отдаленных регионов,. Мы давали им возможность выступить, в том числе на пленарном заседании”, - сообщила она о работе Конституционного совещания.

Асель Абакирова рассказала о том, чем была вызвана необходимость внесения изменений в Основной закон.

“Изменение Конституции – это революционный процесс, через которые прошли другие страны. Только развитые страны прошли это 300-500 лет назад, а мы переживем сейчас. Практически все постсоветские страны, в том числе Россия, так или иначе прошли изменение конституций своих стран. В Кыргызской Республике изменения, возможно, носят более частый характер, но ничего предосудительного или критического в этом нет. Выстраивание внутриполитической системы Кыргызской Республики проходит долгий период, но нужно для давнейшего развития страны. В Кыргызстане проблема конституционной реформы назрела именно из-за того, что в Основном законе до сих пор не  было политической стабильности, ясности, наличия системы сдержек и противовесов, наличия политической ответственности органов государственной власти за ту политику, которая проводилась. Результатом того, что не было ответственности, были события в октябре 2020 года.

По большому счету перейти к парламентаризму мы  так и не смогли. Роль президента была непонятной, на самом деле президент являлся серым кардиналом, который ни за что не отвечал, но имел возможность вмешиваться и в деятельность судебной власти, и в деятельность Жогорку Кенеша.

Когда мы говорим, что надо было развивать парламентаризм в Кыргызской Республике, я это поддержу. Но на сегодняшний день времени на то, когда парламентаризм заработает, просто нет. Сейчас Кыргызская Республика стоит на этапе, когда решается вопрос, будет ли Кыргызская Республика как государство существовать, сохранит ли свою государственность. Огромный внешний долг, результаты пандемии, низкие темпы экономического роста, все это толкает нас к тому, что мы должны принять меры, которые позволят в короткие сроки решать вопросы экономического развития. Для этого нужна сильная власть, человек, который возьмет на себя ответственность, сможет принять решение.

Те, кто сегодня призывают не голосовать или голосовать против Конституции, защищают интересы наших политических врагов. В истории Кыргызской Республики еще не было более важного полтического события, чем то, которое нам предстоит сделать 11 апреля”, - сказала она.

 

up