14:07, 16 апреля 2024 Вт

Подготовка к выходу авиации Кыргызстана из «черного списка ЕС» затянулась, - АГА

Подготовка к выходу авиации Кыргызстана из «черного списка ЕС» затянулась, - АГА — Today.kg

Подготовка к выходу авиации Кыргызстана из «черного списка ЕС» затянулась. Об этом сегодня, 31 марта 2021 года, на пресс-конференции в Бишкеке сказал директор Агентства гражданской авиации Бакыт Джунушалиев.

Он напомнил, что в 2015 году приезжала экспертная группа ИКАО и выявила такие нарушения и несоответствия, без устранения которых не было бы смыла разговаривать с этой комиссией. «В 2019 году мы прошли аудит ИКАО, мы сняли недоочеты и негативные оценки. В мае пришло сообщение, что мы решили эту проблему. В сентябре мы предоставили результаты аудита в Европу. В декабре они изучили материалы и запросили еще. Последняя отправка была в мае 2020 года»,- добавил он.

Как всегда, Еврокомиссия просит статистику за 3 года, состояние отрасли должны развиваться планомерно, а в лучшем случае, показатели должны расти, пояснил глава АГА.

«В связи с пандемией они не могут приехать, а просят дистанционно отправлять документы. Где-то 20 документов отправили. Им самое главное понять логику принятых нами документов. Они предупредили, что лучше всего изучить им документы все дома для того, чтобы потом приехать и проверить», - сказал он.

Б.Джунушалиев пояснил, что гораздо проще работать с аудитором лицом к лицу, когда ты можешь быстро отвечать на запросы по мере поступления, а в настоящее время приходится работать дистанционно, они копят вопросы и потом отправляют через 1-2 месяца.

up