16:36, 19 апреля 2024 Пт

На таджикско-кыргызской границе убирают некоторые завалы и рвы, созданные во время пандемии

Некоторые рвы на границе между селами Хистеварз в Таджикистане и Арка в Кыргызстане засыпаны, но жителям с обеих сторон по-прежнему не разрешено переходить через них. Об этом пишет радио «Озоди».

Солдаты охраняют границу и не позволяют никому переходить на территории друг друга. Барьеры и рвы были установлены и прорыты на границе в прошлом году в разгар коронавирусной инфекции.

Жители Хистеварза говорят, что, хотя граница с Кыргызстаном так и не открылась, однако устранение преград облегчило их передвижение внутри махаллей. По их словам, эти рвы были вырыты в самом начале улиц, соединяющих жилые массивы с главной дорогой, ведущей из Худжанда в Канибадам.

Фуркат Рустамов, житель Хистеварза, сказал 30 марта Радио Озоди, что после того, как на всех улицах и дорогах были вырыты рвы, добираться на автомобиле стало гораздо дольше и дороже. «А сейчас люди могут без проблем выезжать на сельхозработы. Экономятся бензин и газ. Почти целый год мы пользовались объездными путями, дороги были разбитые, и состояние машин тоже ухудшилось», — сказал он.

Джамоаты Хистеварз и Овчи-Калача Бободжон Гафуровского района разделяют более 40 км границы с Лейлекским районом Кыргызстана. Из 34 рвов, вырытых на дорогах, соединявших ранее приграничные села двух соседних государств, еще не все засыпаны.

Содиржон Умаров, житель Хистеварза, говорит: «Они открыли 3-4 дороги, но почему не открыли нашу улицу? Какой смысл перекрывать эту дорогу? Если на той стороне есть вспышка вируса, то никто туда не пойдет, люди умнее стали».

Хотя и власти заявляют, что рвы были вырыты по указанию Штаба по предотвращению и борьбе с коронавирусом, некоторые жители говорят, что целью такого шага, вероятно, было предотвращение контрабанды.

Ранее жители кыргызских сел говорили Радио Озоди, что они хотят чтобы как можно скорее были убраны заграждения и засыпаны рвы на дорогах, и чтобы снова открыли дороги между ними и таджикскими кишлаками. По их словам, товарооборот между соседями за последний год снизился, создав им много проблем.

«Таджики покупают у нас бензин. Большей частью из Лейлекского района. Мы покупаем у них продукты, которые очень дешевы. Восемьдесят процентов нашего населения бедно и страдает от высоких цен на продукты питания», — сказал Турабек Шабачаев, житель села Арка в Кыргызстане.

В приграничных селах внимательно отслеживают сообщения об уменьшении или отсутствии случаев заболевания COVID-19 в Таджикистане и Кыргызстане. Жители этих сел надеются, что контрольно-пропускные пункты будут открыты в скором времени, и товарообмен вновь возобновится.

Протяженность границы между Кыргызстаном и Таджикистаном составляет 971 километр, из которых на сегодняшний день делимитированы и демаркированы только 504 км. В некоторых местах граница проходит прямо посреди населенных пунктов и даже по домам жителей, и поэтому обе стороны по истечению почти 30 лет независимости не смогли решить вопросы демаркации границы на спорных участках и провести единую линию границы.

Такая ситуация часто приводит к разногласиям по вопросам использования воды и земель между жителями приграничных сел, которые нередко заканчиваются трагически, с человеческими жертвами. 

up