14:53, 29 марта 2024 Пт

В Бишкеке задержали главного налоговика Первомайского района

В Бишкеке задержали главного налоговика Первомайского района — Today.kg

Его подозревают в создании коррупционной схемы по систематическому получению денег от предпринимателей за положительное решение вопросов по их деятельности.

ГКНБ представил видео, на котором видно, что мужчина в своем рабочем кабинете встречается с людьми и получает от них конверты. Далее следуют кадры о том, как сотрудники ГКНБ заходят к нему и проводят обыск.

В ГКНБ считают, что коррупционная схема была налажена в сговоре с сотрудниками налогового управления.

"Были зафиксированы и задокументированы факты систематического получения взяток от частных предпринимателей и дальнейшего распределения их между начальником и подчиненными инспекторами указанной налоговой службы.", — рассказали в спецслужбе.

Начальника управления задержали 30 марта и водворили в изолятор временного содержания ГКНБ. В спецслужбе заявили, что по их данным аналогичные коррупционные схемы имеются и в других территориальных налоговых органах.

Предпринимателей просят звонить по телефону доверия 66-00-20, писать на WhatsApp-номер 0 (501) 66-00-20 или обращаться в общественную приемную ГКНБ, если есть факты притеснения или незаконных действий со стороны контролирующих органов.

up