11:41, 20 апреля 2024 Сб

Выборы в БГК: Фейки вновь расплодились и опять ведут войны в поддержку состоятельных партий

Фейки вновь расплодились и опять ведут войны в поддержку состоятельных партий, которые участвуют в выборах местные кенеши Кыргызстана. Об этом пишет Factcheck.kg, который проанализировал 600 аккаунтов в Facebook.

После неудавшихся парламентских выборов в Кыргызстане в октябре прошлого года, социальная сеть Facebook удалила около 400 фейковых аккаунтов, участвовавших в поддержке партий. Так называемые «фабрики троллей» известны тем, что разжигают «войны» на полях комментариев в этой соцсети, отстаивая интересы своих заказчиков — политиков и политических объединений.

Тролли — дорогое удовольствие

На этот раз на выборы в БГК пошли 24 политических объединения. Шесть из них оказались довольно состоятельными — это “Ынтымак”, “Ата Журт”, “Ак Бата”, НДПК, “Эмгек” и партия “Социал Демократов”. За чуть более чем две недели с начала агитации эти партии уже успели потратить на предвыборную кампанию от 3 до 7 млн сомов каждая.

Эти шесть партий и были проанализированы на предмет поддержки троллями.

Лидер по поддержке троллями

Мы собрали и проанализировали данные пользователей, оставивших положительные комментарии к публикациям на страницах партий, баллотирующихся в БГК, а также под постами партийных лидеров.

Всего было проверено 600 аккаунтов — по 100 на каждой официальной странице. Оценка проводилась по следующим критериям:

  • дата регистрации профиля;
  • наличие собственного контента (публикаций, написанных самим пользователем, а не перепостами);
  • реальное фото профиля (не чужое, не снимки природы, не фотографии детей или животных).

И вот что обнаружили:

Больше всего фейковых аккаунтов с положительными комментариями обнаружили на странице партии «Ынтымак». Три из четырех пользователей, которые оказывали поддержку этой партии оказались фейковыми. 22% пользователей – это реальные люди, выявить информацию по 6% аккаунтов не удалось. На втором месте оказалась партия «Эмгек», среди их сторонников более половины – это не реальные пользователи. Реальных всего 16% и сомнительных 24%.

Далее следует НДПК. Почти половина пользователей, оказывающих поддержку этой партии – фейки. Примерно столько же реальные пользователи, и только 5 % не удалось определить.

Примерно такой же расклад у партии «Ак-Бата».

Следом идут «Ата-Журт Кыргызстан» и «Социал-Демократы», у которых больше половины сторонников реальные люди. 

up