21:57, 28 марта 2024 Чт

СДПК: Провокации против Бабанова может устроить только власть

Пресс-служба СДПК заявила, что в соцсетях распространяются слухи о планах Алмазбека Атамбаева устроить беспорядки во время митинга сторонников Омурбека Бабанова. В партии отмечают, что говорят даже о планах «застрелить двух-трех человек».

«Мы не только опровергаем эти, уже вышедшие за рамки норм человеческой морали провокации, но и заявляем о том, что данные слухи специально распространяются теми, кто боится возвращения в Кыргызстан экс-кандидата в президенты Омурбека Бабанова. Как известно, на выборах его поддержали почти 600 тысяч избирателей», - говорится в заявлении.

В СДПК считают, что в спешном порядке организовано уголовное преследование по делам, имеющим отношение к объектам собственности Бабанова. «Из-за отказа местных властей сторонникам политика провести митинги в день его приезда в обществе крепнет уверенность в том, что все это делается с подачи «Белого дома». Соответственно и провокационные слухи выгодно распространять не кому-нибудь, а именно «Белому дому», - заявляет партия.

13 апреля бывший кандидат в президенты Омурбек Бабанов намерен вернуться в Кыргызстан. Его сторонники планируют организовать встречу с населением в четырех городах: Бишкеке, Таласе, Нарыне и Караколе. Сам политик, как ожидается, приедет на Старую площадь в Бишкеке, а из регионов будут вестись прямые трансляции.

Тем временем мэрии Бишкека и Таласа запретили проводить митинги на площадях и предложили другие места для мероприятия.

up