20:16, 29 марта 2024 Пт

Задержат ли Омурбека Бабанова в аэропорту "Манас"? Ответ МВД и ГКНБ

Задержат ли Омурбека Бабанова в аэропорту Манас? Ответ МВД и ГКНБ — Today.kg

13 апреля в международный аэропорт "Манас" планирует прилететь лидер партии "Республика" Омурбек Бабанов, на которого были возбуждены уголовные дела. Задержат ли его силовики пока неизвестно.

Сотрудники спецслужб Кыргызстана сообщили, что они не знают задерживать ли Бабанова по прилету в Кыргызстан или нет. Возможно Бабанову вручат повестку о явке на допрос и отпустят.

"Мы пока не знаем что делать с политиком. Команды руководства еще не было", - отметили сотрудники спецслужб.

Пресс-служба ГКНБ КР недоступна для комментариев. Начальник отдела по связям с общественностью Рахат Сулайманов не отвечает на звонки.

В МВД КР сообщили, что в производстве МВД КР нет никаких материалов уголовного дела в отношении Омурбека Бабанова и расследованием уголовного дела занимается ГКНБ КР.

В милиции подчеркнули, что решением суда сторонникам Бабанвоа запретили проводить какие-либо митинги. "Мы пока не знаем, поедут ли милиционеры в аэропорт к прилету Бабанова. Все будет решено позже", - сообщили в МВД.

Отметим, что партия "Республика" анонсировала 10 тысячный митинг в Бишкеке в честь приезда Омурбека Бабанова в субботу 13 апреля и уведомила об этом городские власти.

По данным мэрии Бишкека, митинг сторонников Бабанова запрещен не по политическим мотивам. 27 марта из БЦУЗ МЗ в мэрию Бишкека поступило письмо о проведении 13 апреля 2019 года мероприятий на Старой площади Бишкека с участием представителей правительства страны, а 8 апреля этого года аналогичное письмо о проведении данных мероприятий поступило из районной администрации Первомайского района Бишкека. Однако в заявлениях прописано, что вышеуказанные мероприятия заканчиваются в 13:00, а митинг от ПП "Республика" запланирован на 14:00.

Напомним, Генеральная прокуратура Кыргызской Республики возбудила уголовное дело в отношении Омурбека Бабанова. А сам Омурбек Бабанов сложил с себя депутатские полномочия и заявил об уходе из политики. Позже ГКНБ возбудил еще одно дело, по которому также проходит Канат Исаев. При этом в розыск его не объявляли. Как сообщал его бывший коллега, Бабанов в Москве занимается предпринимательством.

В ноябре 2014 года Мелису Мырзакматову заочно предъявили обвинение по статье "Злоупотребление должностным положением" УК КР. Речь идет о коррупции при строительстве эстакадного моста в южной столице. В этот же день Ошский городской суд избрал в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу и объявил экс-градоначальника южной столицы в розыск. Однако к тому моменту бывшего хозяина южной столицы уже не было в стране. По некоторым данным, сейчас он скрывается в Урумчи (СУАР).

22 июля 2015 года решением Ошского городского суда бывшего градоначальника южной столицы приговорили к семи годам лишения свободы. 17 августа Ошский облсуд также признал его виновным в злоупотреблении служебным положением.

Источник: Кактуc

up