20:07, 20 апреля 2024 Сб

Facebook, Apple, Amazon, Netflix, Google и Microsoft. Где больше всего программистов из Кыргызстана?

Facebook, Apple, Amazon, Netflix, Google и Microsoft. Где больше всего программистов из Кыргызстана? — Today.kg

В последние десятилетия одним из самых быстрорастущих секторов стала IT-сфера. Особое внимание привлекли 6 компаний, для обозначения которых придумали аббревиатуру, получившую широкую известность. Речь идет о FAANGM: Facebook, Amazon, Apple, Netflix, Google и Microsoft – 6 современных IT-гигантов. Каждая из этих организаций меняет не только свою отрасль, но и образ нашей жизни.

Limon.kg составил рейтинг, в какой из этих компаний работают больше кыргызстанцев.
 

1. Google

Компания пользуется наибольшой популярностью, на данный момент здесь работают 16 программистов из Кыргызстана (список). Основной деятельностью являются различные интернет-сервисы, реклама и облачные вычисления. За свою историю Google не раз становился крупнейшей по капитализации компанией в мире.

В 2007 году Тилек Мамутов стал первым кыргызстанцем, который начал работать там. Именно он дал надежду и веру в то, что возможно получить работу мечты в IT-гиганте. На сегодняшний день наша страна может гордиться многими своими согражданами, которые покоряют новые горизонты.
 

2. Facebook

Здесь работают 8 программистов и 1 маркетолог из КР (список). Это ещё один американский IT-гигант, который владеет «Инстаграм», WhatsApp и некоторыми другими популярными интернет-сервисами, зарабатывая на рекламе. Компания ведёт свою деятельность с 2004 года, провела IPO в 2012 году, а сейчас её рыночная капитализация составляет около 800 млрд долларов.

Сейчас многие, проснувшись утром, заходят в социальные сети: они – первоисточники информации во всем мире. Возможно, большая часть людей уже не представляет свою жизнь без них. Мы пользуемся ими, но, возможно, редко задумываемся о том, кто обслуживает и совершенствует с каждым днем качество этих приложений. А ведь среди программистов социальных сетей есть и кыргызстанцы.
 

3. Apple

Компания занимает третье место в списке самых популярных мест работы среди кыргызстанцев, здесь трудятся 9 наших программистов (список).

Капитализация компании в начале сентября 2020 года составляла 2.3 трлн долларов. Первичное размещение акций (IPO) на бирже произошло в 1980 году, а свою деятельность Apple ведет с 1976 года, являясь одной из первых компаний по производству компьютеров и программного обеспечения. На данный момент их заработок строится в основном на продаже смартфонов, планшетов и сопутствующих им товаров и услуг.

Компания по сей день является одним из самых престижных мест работы, где трудится более 200 000 сотрудников со всего мира. Многие программисты стремятся попасть сюда, некоторые кыргызстанцы уже воплотили эту мечту в реальность.
 

4. Microsoft

Здесь работают 8 кыргызстанцев (список). Сегодня Microsoft является самой дорогой компанией в технологическом секторе благодаря своей рыночной капитализации, которая составляет более 1 трлн долларов.

Всемирно известная американская корпорация была основана в 1975 году Биллом Гейтсом и Полом Алленом. Как известно, Microsoft, как и большинство других крупных технологических организаций, находится в постоянной битве за таланты. По статистике, каждый год Майкрософт нанимает от 15 000 до 20 000 сотрудников только в США, и примерно ещё столько же – в остальных странах. Сотрудники HR Майкрософт ежегодно получают миллионы заявок на работу. Несмотря на эти гигантские цифры, нашим соотечественникам удалось пробиться и найти место среди этих счастливчиков.
 

5. Amazon

Занимает пятое место в списке, здесь работают 7 кыргызстанских программистов (список).

В июле 1994 года Джефф Безос основал сеть магазинов по продаже книг. Сегодня Amazon претендует на звание крупнейшего интернет-магазина в мире, текущая капитализация превышает 1,5 трлн долларов. Эта многомиллиардная корпорация начинала свою деятельность в качестве книжного интернет-магазина, ассортимент которого через несколько лет разросся до одежды, мебели, техники и даже продуктов питания. Сейчас же IT-гигант является не только крупнейшим розничным продавцом онлайн, но и активно инвестирует в сферу облачных вычислений.

В компании работает более 560 000 человек по всему миру. Это менеджеры по продуктам, финансисты, представители службы поддержки клиентов, а также разработчики программного обеспечения. В данной корпорации трудятся и наши кыргызстанские программисты, которые связали свою жизнь с IT.
 

6. Netflix

На данный момент в компании работает единственная девушка из Кыргызстана – Салтанат Ибраева.

Актуальная рыночная стоимость Netflix составляет немногим более 200 млрд. долларов. Именно поэтому многие инвесторы считают его недостойным для включения в группу FAANG и заменяют на более крупную компанию – Microsoft.

Компания доминирует на рынке стриминговых сервисов, представляет продукт будущего, а акции имеют мощный импульс роста. Netflix был образован в 1997 году и провел IPO в 2002 году, однако самый бурный рост последовал с 2015 года.

С оригиналом статьи можно ознакомиться на сайте Limon.kg по ссылке.

Источник: АКИpress

up