19:01, 16 апреля 2024 Вт

Глава ЦИК просит силовиков быстрее принять решения по подкупу голосов, чтобы ЦИК могла вынести предупреждение или отменить регистрацию

Глава ЦИК просит силовиков быстрее принять решения по подкупу голосов, чтобы ЦИК могла вынести предупреждение или отменить регистрацию — Today.kg

Глава ЦИК Нуржан Шайлдабекова попросила правоохранительные органы быстрее принять решения по сигналам о подкупе голосов, чтобы ЦИК могла вынести предупреждение или отменить регистрацию партий или кандидатов.

Как сказала она 30 марта на заседании, на 29 марта поступило 9 сообщений о подкупе голосов. С утра поступило еще несколько сигналов, в общей сложности 14 сигналов.

«Это очень грубое нарушение законодательства в ходе выборов. Это нарушение разрушает общественную мораль, сводит на нет все наши усилия по прозрачным законным выборам. Мы знаем, насколько подкуп повлиял на кризис, возникший после парламентских выборов. По случаям подкупа мы должны в кратчайшие сроки принять решение и передать в территориальные избирательные комиссии, чтобы могли быть приняты меры по выборному законодательству: предупреждение, отмена регистрации. Это важно сделать своевременно до голосования», - сказала она.

По мнению главы ЦИК, подкуп относится к тем преступлениям, которые влияют на свободу волеизъявления граждан, является нарушением, из-за которого могут быть отменены итоги голосования на участках.

Также Шайлдабекова сказала о применении административного ресурса: «Административный ресурс давно перестал иметь характер нарушений со стороны преимущественно крупных партий, особенно на местных выборах. Эти усилия идут со стороны разных партий, которые имеют определенные преимущества в определенных местностях. По этим фактам мы тоже должны принять оперативные меры. Мы ждем в кратчайшие сроки решения от правоохранительных органов, чтобы на основе обоснованного доказанного факта применять меры, предусмотренные выборным законодательством».

up