16:05, 29 марта 2024 Пт

В Бишкеке прошел первый детско-юношеский чемпионат Кыргызстана по настольному теннису

С 25 по 28 марта в Бишкеке прошел первый детско-юношеский чемпионат Кыргызстана по настольному теннису. Об этом сообщили в Ассоциации настольного тенниса.

В соревнованиях приняли участие более 80 спортсменов из Чуйской, Жалал-Абадской, Иссык-Кульской, Таласской, областей и города Бишкек.

Турнир открыл вице-президент Ассоциации настольного тенниса Самсон Балян и директор Дирекции по олимпийским видам спорта Жоомарт Шамканов.

По традиции сначала были разыграны медали в командном зачете.

Первое место среди юношей заняла команда города Бишкек-1 (Ырыскелди Тагайбеков, Акылбек Калилов и Атай Касымов). Второе место у команды Бишкек-2 (Адилет Насирдинов, Эльдар Исмаилов, Мавлан Бахаутдинов). А третье место для Иссык-Кульской области завоевали Ислам Ибрагимов, Арзыбек Сулаев и Абдурахим Сулаев.

Среди девочек первое место заняла команда города Бишкек-1 (Рамида Абдимиталипова, Аяна Уланбекова и Назгуль Сулайманова). Второе место у спортсменкок из Чуйской области-1 (Айназик Бекбосунова, Айпери Бейшеналиева, Закия Маратова и Юлия Фризоргер). Бронза у команды Бишкек-2 (Анара Тынаева, Раяна Мураталиева, Жаныбек кызы Мелмил).

В личном разряде медали были разыграны в трех возрастах: 2003-2005 гг. (юноши), 2006-2008 гг. (кадеты) и 2009 г. и младше (мини-кадеты).

Чемпионом страны среди юношей стал Ырыскелди Тагайбеков (г .Бишкек, СК «Карвен»). Серебро у представителя Жалал-Абадской области Тилека Молдалиева (г. Кочкор-Ата). Бронзовую награду завоевал Адилет Насирдинов (г.Бишкек, АСМ).

Чемпионом страны среди кадетов стал Акылбек Калилов (г.Бишкек, СК «Карвен»). Второе место у представителя Иссык-Кульской области Ислама Ибрагимова (г.Каракол, СДЮШОР). Третье место занял Жамшидбек Файзуллаев (г. Кочкор-Ата, Жалал-Абадская область).

Среди мини-кадетов золотую медаль завоевал Ислам Ибраимов (г. Карабалта, СК «Манас»). Серебряная медаль у Таалая Турусбекова (г. Токмок, Чуйская область). И бронзовая награда у Абая Касымова (г.Бишкек, АСМ).

Чемпионкой страны среди юношей стала Нурлан кызы Айсулуу (г. Бишкек, СДЮШОР). Серебро у представительницы Чуйской области Айназик Бекбосуновой (г. Токмок). Бронзовую награду завоевала Дилноза Жураева (г. Кочкор-Ата, Жалал-Абадская область).

Чемпионкой страны среди кадетов стала Рамида Абдимиталипова (г. Бишкек, СК «Карвен»). Второе место у Аяны Уланбековой (г. Бишкек, СДЮШОР). Третье место заняла Анара Тынаева (г. Бишкек, СДЮШОР).

Среди мини-кадетов золотую медаль завоевала Раяна Мураталиева (г. Бишкек, СДЮШОР). Серебряная медаль у Нурайым Омурбековой (г. Токмок, Чуйская область). И бронзовая награда у Арууке Орозобековой (г. Токмок, Чуйская область).

В парном разряде среди юношей чемпионами стали Ырыскелди Тагайбеков и Акылбек Калилов (г. Бишкек, СК «Карвен»), на втором месте Арзыбек Сулаев и Ислам Ибрагимов (г. Каракол, СДЮШОР). Бронзовые награды достались паре Асан Тургуналиев и Тилек Молдалиев (г. Кочкор-Ата, Жалал-Абадская область).

В парном разряде среди девочек чемпионками стали Рамида Абдимиталипова (г. Бишкек, СК «Карвен») и Айназик Бекбосунова (г. Токмок, ДЮСШ). Серебро у Нурлан кызы Айсулуу и Аяны Уланбековой (г. Бишкек, СДЮШОР). Третье место у Назгуль Сулаймановой (г. Бишкек, АСМ) и Айпери Бейшеналиевой (г. Токмок, ДЮСШ).

Среди смешанных пар или в так называемом разряде микст, звание чемпионов республики завоевали Ырыскелди Тагайбеков и Нурлан кызы Айсулуу. Серебряные медали у Акылбека Калилова и Рамиды Абдимиталиповой. Бронзовые медали завоевали Ислам Ибрагимов и Айназик
Бекбосунова.

Победители и призеры были награждены дипломами и медалями от Ассоциации настольного тенниса Кыргызстана.