13:56, 28 марта 2024 Чт

Мутация коронавируса: в 5 раз выросло число больных младенцев в Алматы

Мутированными версиями коронавируса больше болеют дети. В частности, число зараженных младенцев выросло за несколько недель в 5,5 раза. Об этом заявила руководитель Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Асель Калыкова, передает  Tengrinews.kz.

Асель Калыкова заявила, что, несмотря на все ограничительные меры в Алматы, инфекция очень быстро распространяется. По ее словам, это связано с «высокой контагиозностью» мутированных штаммов COVID-19. Также она рассказала, что новые виды коронавируса чаще поражают детей.

«Особенностью мутировавших штаммов коронавирусной инфекции является увеличение удельного веса зараженных детей до 14 лет с 0,7 до 10 процентов в первую неделю марта и до 11,6 процента — в последние недели.

При этом регистрируется тревожный рост заболеваемости среди детей до года. В первые недели марта нам показывало 10 случаев, в настоящее время регистрируем около 55 случаев. В остальных возрастных категориях статистика остается неизменной», — заявила Калыкова.

По словам Калыковой, эпидемиологическая ситуация в Алматы остается «крайне напряженной».

Ранее специалисты назвали «бразильский» штамм коронавируса более смертельным для молодежи.

Напомним, за последние сутки в Алматы выявили 415 новых случаев коронавируса. Город по-прежнему находится в «красной» зоне. 

up