03:21, 25 апреля 2024 Чт

В Кыргызстане появится паспорт туриста - эскиз

В Кыргызстане появится паспорт туриста - эскиз — Today.kg

В Кыргызстане скоро внедрят International Travel ID ("паспорт туриста"). Об этом сообщил директор Департамента туризма Максат Дамир уулу на своей странице в Фейсбук.

Въезжающий в страну турист может получить паспорт на контрольно-пропускном пункте. На карте есть QR-код, который можно отсканировать через телефон. Через него можно автоматически попасть в Туристический информационный центр и получить информацию о Кыргызстане.

Глава департамента также поделился эскизом паспорта в соцсетях. Он отметил, что с помощью карты турист может воспользоваться программой лояльности от туроператоров, гостиниц, ресторанов, служб такси, банков и других провайдеров услуг. Кроме этого, турист сможет сообщить экстренным службам об опасности.

"Хочу поделиться с хорошей новостью. В скором времени внедряем International Travel ID, простыми словами «Паспорт туриста». Что это такое? Каждый турист, въезжающий в нашу страну на контрольно-пропускных пунктах страны, получает карту с QR кодом. Отсканировав его мобильным телефоном, человек автоматически попадает в электронный Туристический информационный центр (ТИЦ), где он/а получит полную информацию о Кыргызстане и туристских возможностях нашей страны. А также, турист может воспользоваться программой лояльности от провайдеров услуг: туроператоры, гостиницы, рестораны, такси, банки, и т.д. Кроме этого, турист может сообщать о себе в экстренных или чрезвычайных ситуациях", - написал он. 

up