07:15, 29 марта 2024 Пт

О судьбе Кемпир-Абадского водохранилища на границе с РУз рассказал Ташиев

 Кыргызстан и Узбекистан договорились, что плотина Кемпир-Абадского (Андижанского) водохранилища остается на территории РУз при соблюдении ряда условий. Об этом сообщил председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев на пресс-конференции.

Напомним, правительственная делегация во главе с Ташиевым вела переговоры в Ташкенте по делимитации границ с 23 по 25 марта. По их итогам он дал брифинг.

Глава ГКНБ рассказал, что стороны согласились описать проектную линию на участке Кемпир-Абадского (Андижанского) водохранилища по 900-й горизонтали от пограничной точки № 312 до пограничной точки № 312/3 и оставить плотину на территории Узбекистана при условии:

  • заключения межправительственного соглашения о совместном управлении водными ресурсами Кемпир-Абадского (Андижанского) водохранилища, предусматривающего его заполнение не выше 900-й горизонтали, за исключением форс-мажорных обстоятельств;
  • обеспечения узбекской стороной свободного и беспрепятственного доступа граждан КР к воде и ее использованию — водопой, полив, рыболовство и другое.

Также узбекская сторона обязуется не устанавливать инженерно-технические сооружения вокруг чаши водохранилища.

up