15:19, 28 марта 2024 Чт

У супруги Курсана Асанова произошел инсульт в здании ГКНБ — адвокат

У супруги Курсана Асанова произошел инсульт в здании ГКНБ — адвокат — Today.kg

Супруга ранее задержанного экс-замминистра внутренних дел Курсана Асанова Динара [Гульнара Усенканова] получила инсульт пока находилась в ГКНБ. Об этом сообщила адвокат Асанова Таалайгуль Токтакунова на своей странице в фейсбук.

По ее словам, 25 марта она встретилась с Динарой у нее дома из-за процесса, который идет в отношении ее сына в Первомайском суде.

*Сын Курсана Асанова — Али — проходит подозреваемым по делу о сговоре и уничтожении улик во время кой-ташских событий 2019 года. Позже Али Асанов покинул страну и вернулся в 2020 году после парламентских выборов и смены власти.

Токтакунова сообщила, что единственной просьбой Динары было присмотреть за ее сыном пока не выйдет на свободу Курсан Асанов, в случае, если с ней что-то случится.

«Я говорю [ей], что все будет отлично, что генерал [Курсан Асанов] выйдет, что она поправится, что все это пройдет, с Али [сын Динары] тем более все будет отлично и конечно его не осудят и что конечно я буду рядом с ним и что она тоже будет рядом», — написала Токтакунова.

Юристка добавил, что она знает при каких обстоятельствах Динара получила инсульт в здании ГКНБ, добавив, что сообщит эту информацию позже вместе с официальным обращением для привлечения ответственных.

Бывший замглавы МВД Курсан Асанов был задержан 26 января 2021 года. Тогда в МВД сообщили, что Асанова подозревают в захвате здания министерства во время смены власти в октябре 2020 года.

Сначала Первомайский суд вынес меру пресечения в отношении Асанова в виде заключения под стражу до 21 марта, однако по данным 24.kg, 20 марта суд оставил Асанова под стражей в СИЗО ГКНБ до 26 мая.

Источник: Kloop

up