04:51, 29 марта 2024 Пт

ЕАЭС может столкнуться с большей конкуренцией на товарных рынках, чем было до кризиса, - глава ЕЭК

ЕАЭС может столкнуться с большей конкуренцией на товарных рынках, чем было до кризиса, - глава ЕЭК — Today.kg

Страны ЕАЭС в период пандемии оказывали помощь своим экономикам. Об этом заявил председатель Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович.

«Но эта поддержка реального сектора экономики в ЕАЭС меньше, чем в странах Запада. Следует учитывать и положение с доходами населения, которые не позволяют существенно нарастить внутреннее потребление. Это означает, что Евразийский экономический союз может столкнуться с еще большей конкуренцией на товарных рынках, чем было до кризиса. Поэтому тема господдержки является крайне актуальной. Вопрос о том, кому и в каких объемах ее оказывать», - сказал он.

Глава ЕЭК добавил, что глобальная экономика после пандемии будет развиваться исходя из новых трендов — резко ускоряя цифровую трансформацию бизнес-моделей и роботизацию производства. Развитие цифровых технологий и платформ стало ответом на вызовы в связи с пандемией.

«Это инструмент, который создается и функционирует благодаря человеческому интеллекту. Поэтому задача экономической политики наших государств заключается не только в спасении экономики сегодня, но и в стимулировании ее технологической трансформации для повышения конкурентоспособности в посткризисный период», - сказал он.

up