15:02, 28 марта 2024 Чт

В Алматы растет заболеваемость коронавирусом среди детей

В Алматы наблюдается рост заболеваемости среди детей дошкольного возраста и учащихся, находящихся на онлайн-обучении. Об этом сообщили в пресс-службе акимата города, передает Tengrinews.kz.

Алматы продолжает находиться в «красной» зоне по эпидемиологической ситуации.

«За прошедшие сутки в городе выявлен 341 заболевший с положительным ПЦР-анализом на коронавирусную инфекцию. Отмечается рост заболеваемости среди детей дошкольного возраста в три раза и учащихся, находящихся на онлайн-обучении, в четыре раза. Родителям рекомендуется усилить разъяснительную работу с детьми о важности мер профилактики», — рассказали в акимате.

Отмечается, что по-прежнему в группе риска лица старше 65 лет и страдающие хроническими заболеваниями. Им рекомендуется по возможности не выходить из дома.

«Также зафиксирован рост заражения среди категории лиц в возрасте 20-29 лет. Анализ показывает, что, помимо общественных заведений, рост скопления людей происходит в частном секторе. Продолжается регистрация случаев заражения с семейных мероприятий, свадеб, поминок и тоев на дому», — добавили в акимате.

Мониторинговые группы продолжают выявлять нарушения на объектах бизнеса. По материалам, представленным руководителями мониторинговых групп при акиматах районов, с 21 по 24 марта проведено 92 объезда, охвачено 1080 объектов, на 233 из которых выявлены нарушения установленного режима работы и не соблюдаются противоэпидемические требования. При этом 29 нарушений были выявлены в ходе ночного объезда с 24 на 25 марта. Так, 233 объекта предпринимательства будут оштрафованы. За нарушение карантинных мер составлено 772 протокола на физических лиц. 

up