17:23, 20 апреля 2024 Сб

Чего стоит слово депутатское?

Чего стоит слово депутатское? — Today.kg

Снова «Слово Кыргызстана» у всех на слуху. Часть коллектива газеты обратилась к общественности: 

" На этот раз в жизнь издания решила вмешаться сама «депутатша» Евгения Строкова, довольно известная своими неоднозначными и скандальными высказываниями и участием в недавних выборах в ЖК в составе одной из партий, чьи противозаконные действия во время выборов привели к широким народным возмущениям.

На заседании парламента прозвучали заявления не то, что громкие, а даже громогласные, из уст высокочтимой Евгении Григорьевны в адрес Президента страны с обвинениями пресс-секретаря главы государства Галины Байтерек, мол, забылась, вмешивается в кадровую политику, вернула на место главного редактора Т. Слащёву. По этому поводу народным избранникам дал разъяснение полномочный представитель президента в парламенте Анарбек Калматов. Он отметил, что есть соответствующее положение о пресс-секретаре Президента, где указаны его обязанности. «Галина Байтерек не вмешивается в кадровые назначения. Она отвечает за поддержание веб-сайта, контролирует объем информации, которую распространяют от имени президента. Что касается газеты «Слово Кыргызстана», то Тамара Слащёва была назначена распоряжением премьер-министра», - проинформировал Анарбек Калматов.

Неувязочка получается в словах ваших, Евгения Григорьевна. Впрочем, не единственная, в той пламенной речи, высказанной по поводу нашей газеты.  В ней по большей части звучала, мягко говоря, неподтвержденная фактами информация. Евгения Григорьевна, может неустанная занятость о всеобщем благе народа не позволяют вам лично узнать на месте обстановку, проверить факты, так может вашим помощникам стоило бы перепроверить попавшую к вам информацию. Обвиняете пресс-секретаря, говорите о многомиллионном  воровстве в редакции. На вас же, извините, избиратели смотрят и делают выводы о том, что слова депутатские громкие, как звон пустого кувшина.

Например, вы упомянули, как лицо официальное на трибуне парламента, о том, что издание имеет  «постоянную государственную помощь, гранты». Поднимая тему о многомиллионных долгах редакции, ее финансовом положении, обращаясь к главе государства, вы, даже не удосужились узнать о том, как обстоят дела на самом деле. С начала 90-х годов прошлого века и по сей день, издание находится на самофинансировании, не обременяет бюджет своим содержанием.  Правительство предоставляет редакции здание, увы, у нас не Жогорку Кенеш с его постоянно растущим бюджетом, мы находимся на самоокупаемости.

Кстати, очень бы хотелось узнать от парламентария Строковой о тех, сотрудниках, которые в обход других получают заработную оплату труда, а другие на протяжении многих лет работают просто за «спасибо»? Неужели депутат думает, что люди уже давно не вышли бы на митинг, как это у нас принято в таких случаях? А между прочим, работники тут трудятся на протяжении многих лет.

Да положение, как и у всех СМИ, у всех субъектов предпринимательства у нас непростые. От экономического спада страдает бизнес, уменьшается поток рекламы, поэтому, естественно, кризис отразился и на нас. Но не в таких же умопомрачительных цифрах, о которых рассказала Е. Строкова! Всё, что прозвучало в речи депутата для нашего коллектива не неожиданность. Это слова Жанны Каримовой, женщины, которая в СМИ представляется работником «СК», которая втягивает сотрудников в интриги, рассылает по телефону аудиозаписи с угрозами, строчит жалобы во все инстанции, говорит о мнимых много миллионных долгах редакции на всех перекрестках. Столь бурная деятельность объясняется тем, что данная гражданка имеет большую финансовую задолженность перед газетой, и главный редактор Т. Слащёва требовала у Каримовой оплатить долг. На данный момент идёт досудебное разбирательство в отношении противоправных действий Ж. Каримовой. Но вот удивительно, что депутат, почем-то не проверив преподнесенные ей сведения, озвучивает их в парламенте. Строкова в своем выступлении потребовала у правоохранительных и фискальных органов заняться беспределом, который творится в газете. Дорогая Евгения Григорьевна, в прошлом месяце сотрудники данных ведомств проводили проверку финансовых дел. Опять же, если бы вы внимательно, со всей депутатской непредвзятостью отнеслись к этому вопросу, то узнали бы об этом, как  и о результатах проверок.

Вот такое оно - слово депутатское - звонкое, громкое как звон пустого кувшина", - написали сотрудники издания.  

 

 

 

up