14:25, 25 апреля 2024 Чт

Дома сносить не будут — в правительстве ответили митингующим жителям ТЭЦ-2

 К митингующим у Дома правительства вышел глава отдела промышленности, топливно-энергетического комплекса и недропользования аппарата правительства Суйунтбек Аликеев.

На Старой площади собрались около 100 человек. Митингующие выразили недовольство словами премьер-министра Улукбека Марипова о том, что в случае запуска ТЭЦ-2 необходимо будет переселить 400 семей. Собравшиеся утверждают, что ранее власти обещали узаконить земли и требуют выполнения обещания.

Аликеев в ходе беседы с митингующими заявил, что дома снесены не будут.

"Мы вызвали главу ТЭЦ. Спасибо, что вы пришли сюда. Был суд, да? Сейчас будем решать, что делать. Трансформация не может быть осуществлена быстро. 400 домов не будут снесены", — сказал Аликеев.

Отметим, что окружившие чиновника граждане не хотели слушать и постоянно перебивали его. Отдельные митингующие заявили, что он не способен решить вопрос и требовали встречи с президентом Садыром Жапаровым.

ТЭЦ-2 расположена на юго-западе от Бишкека в Сокулукском районе. Ее строительство началось в 1986 году, но позже было приостановлено. В 2019-м в правительстве сообщали, что изучают возможность восстановления этой ТЭЦ. Экс-мэр Бишкека Азиз Суракматов в интервью Sputnik Кыргызстан говорил о необходимости ускорения модернизации и реконструкции ТЭЦ-2, которая должна работать на природном газе и производить электричество.

up