15:47, 29 марта 2024 Пт

В Кыргызстане идет идентификация лошадей, - Госветинспекция

В Кыргызстане идет идентификация лошадей, - Госветинспекция — Today.kg

«На сегодня по плану работ проходит идентификация лошадей, до лета завершим», - сообщил 25 марта глава Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Самир Осмоналиев на заседании парламента.

По его словам, в целом на сегодня по коровам идентификация завершена, но работа продолжается. Идентификация свиней уже закончена.

«Сейчас проходит идентификаций лошадей. Эта работа идет по плану, но в законе прописаны сроки, но так как эту работу начинают делать, то сроки запаздывают», - рассказал он.

Причина запаздывания в том, что финансирование полностью не выделялось. Затем от России начала поступать техническая помощь, добавил он.

Также средний возраст специалистов инспекции - 64 года, так как процесс идентификации скота связан с IT-технологиями, с компьютерами и поэтому эта работа запаздывала и возникают сложности. Несмотря на это инспекция проводила семинары и тренинги, сообщил он.

Недавно комиссия Минсельхоза проверила ход идентификации и выявлены проблемы, сейчас идет работа по их решению, сообщил он.

В ходе заседания глава инспекции сообщил, что поступающие средства от идентификации собираются на аккумулятивный счет республиканского бюджета. Потом эти средства направляют на закупку бирок, добавил он.

В ходе заседания депутат Аккулу Бердиев сообщил, что сегодня жалуются на удорожание бирок для коров — с 30 до 50 сомов выросла. В чем причина подорожания, спросил он.

На это глава инспекции сообщил, что не слышал про 50 сомов. Может, это по следующим тендерам такая цена бирок, но по предыдущим цена составляла 38 сомов, сообщил С.Осмоналиев.

up