15:07, 19 апреля 2024 Пт

Госдума РФ одобрила законопроект о новых правилах регистрации мигрантов

Государственная Дума РФ приняла законопроект, обязывающий мигрантов проходить дактилоскопическую регистрацию, сообщает пресс-служба ГД.

"Госдума поддержала законопроект о дактилоскопической регистрации мигрантов", — говорится в релизе.

Законопроектом предлагается обязать мигрантов проходить обязательную дактилоскопическую регистрацию, фотографирование, биометрическую идентификацию и медицинское освидетельствование. Эту процедуру должны проходить все иностранцы, въехавшие на территорию России в безвизовом режиме более чем на 90 дней.

"Фрагментарность контроля за состоянием здоровья мигрантов и отсутствие эффективных алгоритмов действий в отношении лиц, у которых выявляют опасные заболевания, существенно увеличивают риск проникновения и распространения в РФ опасных инфекционных заболеваний", — отметили в пресс-службе.

Кроме того, отсутствие возможности идентификации по биометрическим персональным данным значительно затрудняет выявление граждан, находящихся в розыске.

Согласно пояснительной записке к проекту, сейчас некоторые категории мигрантов могут находиться в России без подобной регистрации и медицинского освидетельствования.

up