15:17, 25 апреля 2024 Чт

Он обожествлял красоту азиаток, а затем зверски нападал на кыргызстанок в Екатеринбурге. Подробности

Он обожествлял красоту азиаток, а затем зверски нападал на кыргызстанок в Екатеринбурге. Подробности — Today.kg

25-летний Иван Ильин подозревается в жестоком нападении на уроженок Кыргызстана, которые проживали в Екатеринбурге.

Как сообщает 23 марта «РИА Новости», в Следственном комитете Свердловской области считают, что задержанный может быть причастен и к другим особо тяжким преступлениям.

По данным СМИ, Ильин окончил школу в родном городе Курган. Оттуда он переехал в Екатеринбург и поступил в Уральский федеральный университет на лингвиста-востоковеда. Парень интересуется японской культурой и историей.

Ильин увлекался комиксами, фильмами и литературой с жестокими сценами пыток над азиатками. Парень ввел в соцсетях два паблика: в одной группе он публиковал выдержки из японского журнала военных времен с описанием исторических событий, а в другой выкладывал книги на разные темы. Он все переводил сам.

«Кроме того, готовил субтитры к японским фильмам и видеороликам. Даже выпустил несколько номеров журнала — с японскими пьесами, стихами, комиксами. Тематика одна: пытки и насилие над азиатками», - пишет издание.

Так, зимой 2020 года он выложил в паблике свой рассказ. «Там он критикует «приевшиеся взгляды» на женщин и практически обожествляет красоту представительниц Азии», - сообщает «РИА».

В сентябре 2020 года Ильин напал на 17-летнюю кыргызстанку в подъезде. Парень подошел к ней сзади и дважды ударил ножом — в спину и в живот. По версии следствия, нападавший в день случившегося увидел девушку на остановке, затем начал ее преследовать. Когда он увидел, что на лестничной площадке никого нет, напал на нее.

Родственники пострадавшей позже сообщили журналистам, что девушке удалили почку и часть кишечника. Известно, что пострадавшая приехала из Кыргызстана в Екатеринбург погостить.

Следующей жертвой Ильина стала 19-летняя Гуля. Она — россиянка, но родилась в Кыргызстане. Ее родные перебрались в этот город 16 лет назад. Сама девушка съехала от родителей и снимала квартиру.

В день нападения она возвращалась поздно домой с работы. «Все как обычно: села на трамвай, вышла у станции метро «Уралмаш». Место людное», - рассказала СМИ Гуля.

По словам девушки, Ильин преследовал ее и, дойдя до арки, которая соединяет два здания, напал на Гулю.

«Помню все смутно. Я инстинктивно потянулась к голове левой рукой, когда почувствовала острую боль. Следом еще два удара. Потом в арку заехал автомобиль. Нападавший, видимо, испугался, бросил тесак и скрылся. А я стала махать рукой машине, зовя на помощь. Тогда и заметила, что средний палец отсечен, мизинец еле держится — висит на коже», - вспоминает пострадавшая. Затем к ней подбежали прохожие. Они вызвали скорую и полицию.

Обе девушки остались инвалидами.

Ильяна задержали в конце января. При обыске у него обнаружили арсенал ножей. Подозреваемый проходит психолого-психиатрическую экспертизу. Кроме этого, парень вел дневник, где описывал нападение на девушек.

up