20:23, 28 марта 2024 Чт

В каком возрасте запрещено худеть, рассказал врач

В каком возрасте запрещено худеть, рассказал врач — Today.kg

Людям старше 60 лет худеть опасно, заявил в интервью врач-геронтолог Юрий Конев.

По его словам, диеты и другие способы сбросить вес имеют возрастной предел, после которого они могут привести к проблемам со здоровьем. Причиной являются возрастные изменения в организме человека. Методики, помогающие быстро и эффективно похудеть, влияют на обмен веществ, но если для молодого человека это не проблема, то пожилым противопоказано.

"Существует единое мнение, что людям пожилого и старческого возраста худеть противопоказано. Изменение обмена веществ приводит к изменению физиологических параметров. Эти показатели отрицательно скажутся на здоровье пожилого человека. В каждом случае нужно смотреть индивидуально, но если брать средний возраст, то до 60 лет надо обязательно стараться похудеть", — сказал Конев.

Важно успеть похудеть именно до 60 лет, чтобы "подойти к пожилому возрасту с нормальным желудком". В противном случае организм будет требовать больше еды, чем необходимо.

"Энергетические потребности с возрастом снижаются, а наша биологическая память, то есть растянутый желудок, все время говорит, что хочется есть. Здесь заложен диссонанс, поскольку желудок сигнализирует, что мы голодны, а количество съедаемой пищи надо с возрастом уменьшать", — объяснил геронтолог.

Между тем другой врач рассказал об опасности популярной диеты.

up