00:53, 29 марта 2024 Пт

Ректор вуза руководит группой агитации за референдум по Конституции

Ректор вуза руководит группой агитации за референдум по Конституции — Today.kg

В Центральной избирательной комиссии 19 марта обсудили заявки групп агитации за и против референдума по принятию проекта Конституции.

Так, члены ЦИК рассмотрели заявки 9 групп, из них 8 групп намерены выступать за референдум и одна — против.

На заседании члены вступили в перепалку из-за группы агитации №10, которая выступила «за» референдум Конституции. Руководителем группы является ректор Академии госуправления при президенте Алмазбек Акматалиев.

Акылбек Сариев проинформировал, что в перечень лиц, которым запрещено участвовать в агитации, ректоры высших учебных заведений, в том числе государственных, не входят.

Член ЦИК Кайрат Осмоналиев отметил, что глава вуза не может выступать агитатором. «Это государственный вуз. Мы его утверждаем руководителем группы «за» и он же будет агитировать. То есть он будет использовать свой административный ресурс. Проблема в этом. Может быть в законе не написано, но нужно иметь логическое толкование. Мы запрещаем административный ресурс, но при этом разрешаем агитировать тем людям, которые имеют полномочия. Этот вопрос требует отдельного обсуждения», - сказал он.

На заседании предложили отложить этот вопрос. «У ЦИК есть в запасе 10 дней, в течение которых они должны рассмотреть поданные заявки», - добавил К.Осмоналиев.

Обсуждение вопроса о регистрации группы во главе с Алмазбеком Акматалиевым отложили.

up