17:21, 29 марта 2024 Пт

ГКНБ: Задержаны 2 налоговика по факту получения взятки за занижение налоговых отчетов

ГКНБ: Задержаны 2 налоговика по факту получения взятки за занижение налоговых отчетов — Today.kg

ГКНБ установлены должностные лица, которые организовали устойчивую коррупционную схему по незаконному занижению налоговых отчислений субъектов предпринимательства, сообщает 19 марта пресс-служба ведомства.

18 марта 2021 года в рамках досудебного производства, по факту получения денежных средств в размере 240 тыс. сомов в качестве вознаграждения за содействие в уклонении от уплаты налогов были задержаны заместитель начальника УГНС по Свердловскому району г.Бишкек «К.У.К» и инспектор УГНС по Ленинскому району г.Бишкек «У.А.А.».

Установлено, что указанные должностные лица в сговоре с отдельными частными предпринимателями на протяжении длительного времени, с использованием фиктивных документов, занижали налоговые отчисления по ввозимым товарам народного потребления в Кыргызскую Республику.

Задержанные водворены в ИВС СИЗО ГКНБ КР.

В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия по установлению аналогичных фактов незаконной деятельности в органах ГНС и определению суммы нанесенного государству ущерба, говорится в сообщении.

up