14:59, 25 апреля 2024 Чт

Никогда еще на Земле не рождалось столько близнецов, как сейчас. Ученые хотят понять ситуацию

Никогда еще на Земле не рождалось столько близнецов, как сейчас. Ученые хотят понять ситуацию — Today.kg

В мире наблюдается близнецовый бум. Никогда еще на планете не рождалось столько близнецов, как сейчас, пишут СМИ.

Ученые из Великобритании, Франции и Нидерландов, статья которых опубликована в журнале Human Reproduction, сравнили статистические данные о рождениях близнецов в период с 2010 по 2015 годы в 165 странах мира, и в период с 1980 по 1985 годы в 112 странах мира.

Оказалось, что с 1980-х годов уровень близнецовых рождений во всем мире вырос на треть, с 9 до 12 близнецовых родов на каждую тысячу родов. Сейчас в мире на свет появляется более полутора миллионов пар близнецов в год, а каждый 42-й новорожденный на планете имеет брата или сестру-близнеца.

Особенно значительный рост числа близнецовых родов отмечен в странах Европы, Северной Америки и Азии. При этом чемпионом в этом смысле остается Африка – на этом континенте, как и прежде, близнецы рождаются чаще всего — причем из-за генетических особенностей населения обычно разнояйцевые — но другие континенты ее быстро догоняют.

Сейчас в Азии и Африке происходят 80% всех близнецовых родов в мире.
Основной причиной того, что близнецов стало так много, ученые считают распространение и популярность вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), причем не только ЭКО, но и таких более простых методов, как стимуляция яичников и искусственное оплодотворение. Свой вклад также вносит позднее материнство — в последние десятилетия во многих странах женщины откладывают деторождение, вероятность многоплодной беременности возрастает с возрастом матери.

«Относительное и абсолютное число близнецов в мире сейчас выше, чем когда-либо, причем не только по сравнению с серединой ХХ века, но и за все время существования человечества, — отметил один из авторов, профессор Кристиаан Монден из Оксфордского университета. – Важно понимать, что роды близнецов связаны с высоким уровнем смертности среди новорожденных, а многоплодная беременность грозит осложнениями и матери, и плодам». В то же время Монлен и его коллеги предполагают, что пик близнецовых рождений уже достигнут, так как в богатых странах мира теперь из-за высоких рисков избегают многоплодных беременностей при использовании ВРТ.

up