09:53, 19 апреля 2024 Пт

Джеруй запущен. Теперь нужны лишь время и поддержка властей и местного населения

Джеруй запущен. Теперь нужны лишь время и поддержка властей и местного населения — Today.kg

Начало производственного запуска на месторождении «Джеруй» является огромным положительным достижением в работе российской компании «Группы Альянс» в Кыргызстане и значительным вкладом  в развитии кыргызско-российской дружбы.

Проведена большая подготовительная работа российских инвесторов по освоению месторождения «Джеруй», по существу став одним из самых больших инвестиционных проектов со стороны России в Кыргызстане.

На пути к освоению Джеруя, в обществе были сомнения, критика, откровенное неприятие и просто неверие в обществе, что он заработает в руках российского предприятия. Заработал. Первая цель достигнута, окончательным решением которого, стали гарантии президентов России и Кыргызстана, и это сбылось, стало реальностью.

Первый шаг со стороны президента Кыргызстана сделан и он сразу стал значителен, в  виде хорошего и достаточно мощного экономического вклада России в национальную экономику Кыргызстана, что сразу отличает нашего главу от его предшественников.

Ощущается, что уверенность и поступательные действия и решения президента все больше внушают доверие в обществе и возникающие политические передряги не смогут остановить работу Джеруя, а также имеется надежда, что население Таласской области поддержит российского инвестора, тем более президентом заявлены о реализации всех перспектив - обеспечении, в первую очередь, работой из числа местного населения, создании фонда в Таласской области и небывалых, почти миллиардных отчислений в республиканский бюджет.

Таким образом, все идет по плану у российского инвестора, где главным является понимание и политическая поддержка со стороны государства и общества.

up