10:22, 19 апреля 2024 Пт

Денис Бердаков: Джеруй – экономически выгодный и жутко актуальный проект

Денис Бердаков: Джеруй – экономически выгодный и жутко актуальный проект — Today.kg

Сегодня Кыргызстан и Россия запустили Таласский золоторудный комбинат. Владимир Путин в Москве, а Садыр Жапаров и глава российской "Группы Альянс" в Кыргызстане в формате телемоста открыли работу на втором по запасам золота в стране месторождении.

Событие поистине знаменательное для Джеруя, которой с момента своего открытия вот уже более полувека не может работать на полную мощность. Хотя его запасы оцениваются в 80-96 тонн золота и 10-13 тонн серебра. Мощность золотоизвлекательной фабрики составляет 1.3 млн тонн руды в год. Правда, доходы от своего золота Кыргызстан так и не видел...

И вот комбинат запускают, политолог Денис Бердаков считает, что экономически проект очень выгоден Кыргызстану

“Кыргызстан уже получил несколько сотен миллионов долларов предоплату, во-первых Плюс, как только предприятие будет полноценно запущено, будут постоянные платежи в Таласскую область, десятки миллионов в виде налогов, дотаций, проектов, социальной помощи. Республиканский бюджет будет уже получать прибыть в миллионах долларов. Нам она крайне нужна, стоит помнить, что в стране идет спад экономики в целом, сократилась промышленность.

В ближайшие три года на выплату госдолга будет потрачен 121 млрд сомов. Для сравнения бюджет на 2020 год был 154 млрд сомов, за три года мы выплатим по сути госбюджет. То есть, в ближайшие три года будут огромные выплаты, которые нужно учитывать. И нам даже как было, не потянуть.

Если Джеруй не запустится, мы получаем огромные экономические санкции и должны будем вернуть эти 200-300 млн долларов. Плюс будут дополнительные санкции. Экономически проект крайне выгоден со всех сторон, и даже не просто выгоден, он жизненно важен.

Нужно понимать, что проект запущен под гарантии правительства Кыргызской Республики. Кредитует его Внешэкономбанк. И, например, правительство России не поймет запуск этого проекта во второй или третий раз. И говорить потом о какой-то серьезной поддержке Кыргызстану не приходится.

С точки зрения экологии инвестор обязуется соблюдать все экологические нормы полностью. Понятно, что производство имеет какое-то побочное действие, но при правильном экологическом цикле это можно свести к крайнему минимуму. Те же машины оказывают в Таласской области больше влияния на экологию, чем рудник, который правильно рекультивируют. Так что экологические риски сильно преувеличены.

Проблема в том, что люди не верят власти, но надо возвращаться в правовое поле. Надо понимать, что с Джеруем люди будут жить гораздо богаче. И надо помнить, что всегда есть деструктивные внешние силы, которые готовы включить в раскачку той или иной темы, лишь бы была нестабильность. И этого допускать ни в коем случае нельзя”.

up