17:21, 19 апреля 2024 Пт

Алга Кылычев хочет отозвать свое заявление, по которому на Омурбека Бабанова возбудили уголовное дело

Алга Кылычев хочет отозвать свое заявление, по которому на Омурбека Бабанова возбудили уголовное дело — Today.kg

Сторонник Атамбаева и член СДПК Алга Кылычев написал обращение к президенту и Генпрокуратуру с требованием, чтобы отозвали его заявление, из-за которого на Омурбека Бабанова в 2017 году завели уголовное дело. Свое обращение он опубликовал на своей странице в соцсети.

По его словам, заявление в ЦИК потеряло свою актуальность.

"По дошедшей до меня информации, причиной возбуждения уголовного дела на кандидата в президенты Омурбека Бабанова по его высказываниям в "Он-Адыре" стала именно моя жалоба в ЦИК на него. Я требую, чтобы мое заявление, которое я написал 1,5 года назад в ЦИК, отозвали. Я пошел на это тогда, как гражданин, который опасался межнационального конфликта", - начал он свое обращение.

В то же время, продолжил Кылычев, он не требовал тогда, чтобы Бабанов подвергался последовавшим позже политическим гонениям.

"В этой связи хочу отметить следующее:

1. Я не хочу быть политическим оружием кого-либо
2. Есть экспертное мнение, что в его словах не было призыва к межнациональному столкновению
3. Никто в то время не пострадал
4. Признав выборы и никому не нанеся вреда, Бабанов покинул страну. Думаю, это мужской поступок.
5. Согласно моим принципам упавшего и сумевшего подняться человека не добивают. Даже при том, что Бабанов был нашим противником, за него проголосовало 600 тысяч человек. Я уважаю их выбор", - добавил он.



 

Справка, 2 октября 2017 года член СДПК Алга Кылычев направил в ЦИК КР жалобу с требованием снять Омурбека Бабанова с регистрации на выборах президента КР за, по его словам, провокационные высказывания, которые Бабанов допустил, выступая в Ошском микрорайоне "Он-Адыр". Также Кылычев предложил Центризбиркому привлечь Генеральную прокуратуру КР к изучению призывов кандидата в депутаты.

Позже, когда Омурбек Бабанов уехал в Москву, на него завели уголовное дело.

up