16:19, 25 апреля 2024 Чт

В 2020 году в Кыргызстане зарегистрировано 12 пожаров в школах

В 2020 году в Кыргызстане зарегистрировано 12 пожаров в школах — Today.kg

В 2020 году в Кыргызстане зарегистрировано 12 пожаров в школах, сообщил старший офицер Управления пожаротушения и пожарной профилактики Министерства чрезвычайных ситуаций Канат Быргыбаев.

По его словам, 70% из них произошли в отопительный период.

«Основные причины: неправильная конструкция печей, труб, короткое замыкание, обогрев. Были моменты и детской шалости, когда сухотравие горело, сторожевая будка горела. Мы не исключаем и человеческий фактор», - сказал он.

Он рассказал, что в стране 2265 школ, из них 80% находятся в сельской местности, где отопление печное и/или электрическое.

«Надо все это проверять, по возможности усовершенствовать, привести в соответствие нормам и требованиям противопожарной безопасности. К счастью, жертв и пострадавших нет. Со стороны МЧС ведется соответствующая работа. С началом учебного года все школы проходят обследование, проводятся профилактические мероприятия. Если выявляем какие-то грубые нарушения, расхождения, мы обязательно сообщаем руководству, Министерству образования, местной администрации», - рассказал Быргыбаев.

up