13:08, 19 апреля 2024 Пт

Правительство Кыргызстана возвратило на родину из Ирака 79 детей

В рамках гуманитарной миссии «Мээрим» из Ирака возвращены на родину 79 детей граждан Кыргызстана. Об этом сообщает Министерство иностранных дел КР.

По его данным, спецборт из Ирака прибыл в республику сегодня, 16 марта. Как отмечается, гуманитарная миссия, направленная на спасение детей, находящихся в крайне опасной для жизни и здоровья ситуации и имеющих право на защиту со стороны государства, является первым репатриационным мероприятием подобного характера и масштаба.

«В рамках целого комплекса мероприятий, включающих серьезную подготовительную работу по репатриации, после длительных переговоров с иракской стороной, в конце февраля 2021 года в Республику Ирак с гуманитарной миссией была направлена передовая рабочая группа для проведения соответствующих мероприятий по подготовке возвращения детей на родину», - говорится в сообщении МИД.

Внешнеполитическое ведомство подчеркивает, что вывоз детей осуществлен с согласия их матерей, оставшихся в Ираке, и волеизъявления родственников в Кыргызстане принять детей в семьи на воспитание. Правительство обещает помощь вернувшимся детям и провести все мероприятия по их скорейшей реабилитации, реинтеграции и возвращению к безопасной мирной жизни.

Согласно пресс-релизу, поддержку в процессе организации репатриации поддержку оказали представительства Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в городах Бишкеке и Багдаде, Красный полумесяц Кыргызстана.

Кыргызстан был единственной страной Центральной Азии, которая не репатриировала своих граждан из зоны боевых действий в Сирии и Ираке. Власти Казахстана с 2019 года проводили операции по эвакуации своих граждан из зон боевых действий на Ближнем Востоке. По официальной информации, в рамках операции «Жусан» из Сирии было вывезено более 600 гражданок Казахстана, в том числе 400 детей. Помимо этого есть информация о вывозе своих граждан Узбекистаном и Таджикистаном.

Большинство женщин и детей находятся в лагере для беженцев «Аль-Хол», расположенном на территории Эл-Хасака на северо-востоке Сирии. В лагере, рассчитанном на 11 тысяч человек, сейчас находятся 73 тысячи беженцев. Как сообщали своим близким находящиеся в лагере беженцы, там установлены строгие правила, к нарушителям регулярно применяется физическое наказание.

По данным ГКНБ от 2018 года, до сегодняшнего дня в зону боевых действий в Сирии выехало 850 кыргызстанцев, из которых там погибли 150 человек. Сообщается, что среди присоединившихся к «Исламскому государству» кыргызстанцев около 140 – женщины.

 

up