20:46, 29 марта 2024 Пт

Минсельхоз: Узбекистан поставит в Кыргызстан 1000 тонн репродуктивных семян озимой пшеницы

Минсельхоз: Узбекистан поставит в Кыргызстан 1000 тонн репродуктивных семян озимой пшеницы — Today.kg

С Узбекистаном достигнута договоренность о поставке узбекской стороной в Кыргызстан 1000 тонн высоко репродуктивных семян озимой пшеницы, 500 тонн семян хлопчатника.

Как сообщила пресс-служба Министерства сельского, водного, лесного хозяйства и развития регионов, договоренность достигнута в ходе визита министра Аскарбека Джаныбекова Республики Узбекистан в составе официальной делегации во главе с президентом КР Садыром Жапаровым.

По данным ведомства, Узбекистан поставит на территорию Кыргызстана современную теплицу, которая будет в последующем передана кыргызской стороне. Помимо этого, решено произвести закладку сада с современными сортами плодовых деревьев с использованием современных технологий. Узбекистан поставит в Кыргызстан безвозмездно 10 тыс. саженцев плодовых деревьев, которые в перспективе будут посажены на государственных сортов участках для наблюдения и принятия решения о дальнейшем высаживании.

В ходе поездки в соседнюю республику также удалось обсудить и договориться о переработке мяса, создания на территории КР совместного предприятия по производству мяса, начиная от осеменения КРС, откорма, забоя и поставок на территорию Узбекистана.

Решен вопрос по бесперебойной поставке минеральных удобрений в Кыргызстан. Также стороны обсудили вопрос экспорта картофеля из Кыргызстана в Узбекистан

up