17:08, 29 марта 2024 Пт

Дело Зилалиева: Горсуд оставил в силе приговор первой инстанции - 9 лет с конфискацией

Дело Зилалиева: Горсуд оставил в силе приговор первой инстанции - 9 лет с конфискацией — Today.kg

В Бишкекском городском суде сегодня, 15 марта, судебная коллегия оставила в силе приговор первой инстанции по делу незаконного обогащения в отношении экс-вице-премьер-министра Дуйшенбека Зилалиева.

Такое решение приняла судебная коллегия в составе судей Карабекова, Манапбековой, Алкожоева (председатель).

Ранее, 5 октября 2020 года, Первомайский районный суд признал виновным обвиняемого Д.Зилалиева и назначил ему наказание:

- по статье 323 УК КР часть 2 пункт 1, 2 – 7 лет лишения свободы с лишением права занимать госслужбу на 3 года;

- по статье 96 УК КР – с конфискацией объектов имущества, на которые был наложен арест;

«Учитывая, что он ранее был судим на 3 года, путем полного сложения наказания окончательно определить наказание 9 лет лишения свободы с конфискацией объектов имущества, на которые наложены аресты», - зачитал тогда судья А.Эсенбаев.

История вопроса:

Как писала пресс-служба Генпрокуратуры, Д.Зилалиев подозревается в том, что в период 2010 по 2017 годы занимая различные руководящие должности в государственных структурах, в том числе заместителя секретаря секретариата Совета обороны, директора Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам Кыргызской Республики, председателя Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Кыргызской Республики, вице-премьер-министра и председателя Фонда по управлению государственным имуществом приобрел имущество, стоимость которого превышает его официальные доходы, подтвержденные законными источниками за пять полных лет.

Д.Зилалиев был арестован в декабре 2018 года. Как пояснял тогда адвокат Учкун Каримов, следствие подозревало Д.Зилалиева в незаконном обогащении: якобы он скрыл часть имущества, которое не отражено в декларации о доходах.

up