07:10, 24 апреля 2024 Ср

Экономическая амнистия: Есть начало, нет конца

Экономическая амнистия: Есть начало, нет конца — Today.kg

Под занавес 2020 года парламентский корпус в трех чтениях одобрил поправки в законодательные акты КР касательно экономической амнистии.

Отметим, что эта была одна из первых инициатив С.Жапарова еще на посту и. о. премьер-министра. По мнению Жапарова, внедрение экономической амнистии должно помочь пополнить госбюджет, в том числе изыскать дополнительные ресурсы, возвратить капиталы, ранее незаконно вывезенные за пределы нашего государства, вывести теневые ресурсы бизнес-сообщества в правовое русло.    

Между тем, авторы законопроекта конкретизировали и прописали нормы, согласно которым предлагалось освобождать от уголовной ответственности предпринимателей, уклонявшихся от уплаты налогов или совершивших экономические преступления, при условии возмещения ущерба.

Точные данные депозитного счета, куда перечисляются средства от задержанных коррупционеров, не оглашаются, так как счет постоянно пополняется.

Еще в ноябре 2020 года генпрокурор К.Зулушев заявлял, что фигуранты четырех уголовных дел возместили ущерб государству в рамках экономической амнистии. По его данным на тот момент на депозитный счет поступило 382 млн 533 тысячи 832 сома.

Следующий задержанный экс-таможенник Р.Матраимова погасил ущерб в 2 млрд сомов. Однако это не значит, что он всю сумму перевел наличными средствами.1 млрд 400 млн сомов Матраимов перечислил наличными, 600 млн - в виде недвижимости.

Еще один задержанный – экс-глава Савайского айыл окмоту Кара-Суйского района Мунарбек Сайпидинов возместил ущерб в 1 млн 33 тысячи 700 сомов. Начальники Юго-Западной и Северо-Восточной таможни Нурлан Ражабалиев и Абдыбахаб Боронбаев выплатили в доход государства 14 млн сомов. Экс-представитель мэрии города Ош Кылычбек Саркарбаев возместил ущерб в 1 млн сомов. Статс-секретарь Министерства транспорта и дорог Эрмек Мамыркалиев выплатил 2,5 млн сомов.

На конец января 2021 года по данным Мифина, на депозитный счет поступил 1 млрд 550 млн 38,4 тысячи сомов. С тех пор счет ежедневно пополняется. Накануне экс-гендир СЭЗ «Бишкек» Дуйшен Ирсалиев выплатил 20 млн сомов в счет погашения ущерба, причиненного им государству.

Все поступившие средства находятся на счетах Министерства финансов. Кабмин вправе потратить их на поддержку бюджета. Правоохранительные органы продолжают работу по возмещению ущерба, нанесенного задержанными в совершении коррупционных преступлений. 

up