19:20, 29 марта 2024 Пт

Президент С.Жапаров предложил Узбекистану создать совместное предприятие в КР по производству лекарств, медоборудования и СИЗ

Президент С.Жапаров предложил Узбекистану создать совместное предприятие в КР по производству лекарств, медоборудования и СИЗ — Today.kg

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров сегодня, 12 марта, встретился с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым, сообщает его пресс-служба.

Садыр Жапаров предложил в короткие сроки организовать заседание кыргызско-узбекской межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству и отметил позитивную динамику во взаимной торговле, которая сохранилась несмотря на мировой экономический кризис.

Положительно отозвавшись об активном развитии фармацевтической отрасли в Узбекистане, С.Жапаров предложил создать совместное предприятие в Кыргызстане по производству лекарственных препаратов, медицинского оборудования и средств индивидуальной защиты.

По его словам, в последнее время страны приняли ряд усилий по дальнейшему расширению двустороннего товарооборота, в том числе дан старт реализации Дорожной карты по расширению и углублению сотрудничества между Кыргызстаном и Узбекистаном.

Также он положительно высказался о создании Кыргызско-Узбекского делового совета, который станет новой платформой для углубления экономического партнерства и создаст возможности по налаживанию прямых связей между кыргызскими и узбекскими предпринимателями в развитии приграничной торговли. Первое заседание совета состоялось в рамках кыргызско-узбекского бизнес-форума в г. Ташкент.

Кроме этого, он отметил важность совместной реализации проектов в рамках Плана практических мер по расширению и углублению сотрудничества в сфере промышленной кооперации, включая проекты по созданию совместных сельскохозяйственных предприятий.

Источник: Tazabek

up