02:39, 20 апреля 2024 Сб

Выборы в местные кенеши. На участках вывешены контрольные списки избирателей

Выборы в местные кенеши. На участках вывешены контрольные списки избирателей — Today.kg

Контрольные списки избирателей на выборы депутатов местных кенешей КР сформированы и вывешены на 2273 избирательных участках, сообщает ЦИК.

  • Выборы депутатов местных кенешей назначены на 11 апреля в 28 городских и 420 айылных кенешах.

ЦИК сформировала и разместила на портале «Тизме» https://tizme.gov.kg/ контрольные списки избирателей.

Количество избирателей в контрольных списках на 11 марта 2021 года составляет: 3 308 813 избирателей, из них 1 583 129 мужчин, 1 725 684 женщин или 47,85% и 52,15% соответственно. В сравнении с предварительным списком избирателей на 10 марта 2021 года, рост составляет 4 328 избирателей.

До 27 марта для включения в список избирателей и участия на выборах депутатов местных кенешей избиратели должны уточнить свои персональные данные в списке избирателей:

- на государственном портале избирателей «Тизме» https://tizme.gov.kg/;

- на своем избирательном участке;

- позвонив или отправив на номер 119 СМС с указанием своего ПИН-номера, указанного в паспорте (звонок и СМС бесплатно), при этом вы получите номер и адрес своего избирательного участка.

В случае обнаружения ошибки или неточности в списке избирателей, необходимо до 27 марта обратиться в соответствующую участковую избирательную комиссию с заявлением об уточнении данных в списке избирателей, предъявив паспорт (ID-карту), копия которого прикладывается к заявлению.

При подаче заявления на избирательном участке избиратель обязательно проходит биометрическую идентификацию.

В список избирателей на выборах депутатов местных кенешей включаются члены местного сообщества – города, айылного аймака. Членство в местном сообществе определяется отметкой о регистрации места жительства в паспорте гражданина (статья 2 и 12 закона «О выборах депутатов местных кенешей»).

Для включения в список избирателей и участия на выборах депутатов местных кенешей адрес регистрации места жительства должен соответствовать указанному адресу/записи в чипе места жительства в паспорте.

Пройти биометрическую регистрацию или актуализировать свои паспортные данные можно в органах Государственной регистрационной службы (ЦОНы, паспортные столы и отделы ЗАГС).

 

up